Понедельник, 29 Апреля 2024

Меры по сдерживанию цен на сельхозпродукцию обсудили в Кызылординской области

Меры по сдерживанию цен на сельхозпродукцию обсудили в Кызылординской области

Республиканское совещание по стабилизации цен на социально-значимые продукты питания прошло в Кызылординской области под председательством заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина. В обсуждении приняли участие представители заинтересованных центральных, областных госорганов и бизнес-сообщества. Совещание прошло в рамках рабочего визита вице-премьера в регион.

О новых механизмах форвардного закупа доложил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков. В частности, речь шла о расширении списка сельхозпродукции для возможности заключения форвардных договоров. Перечень пополнился гречневой крупой, рисом, подсолнечным маслом, мукой и сахаром.

Вице-министр пояснил, что по рису, гречневой крупе и подсолнечному маслу предлагается осуществить форвардное финансирование перерабатывающих предприятий для закупа сырья осеннего урожая. На эти цели могут быть направлены средства СПК.

Для вовлечения в данную программу большего числа производителей вместо торговых сетей и исключения посредников в типовых правилах установлены требования по направлению 70% финансирования сельхозтоваропроизводителям и перерабатывающим предприятиям.

Таким образом, наряду с действующими мерами господдержки механизм форвардного закупа позволит обеспечить доступ фермерам к льготному финансированию и гарантированному сбыту произведённой продукции в будущем, отметил Ербол Тасжуреков.

В целом объем господдержки АПК с каждым годом увеличивается. В этом году на субсидирование отрасли направлено более 400 млрд тенге. Помимо этого, государство удешевляет затраты на производство ряда товарных групп, добавил вице-министр.

Отметим, что в рамках визита вице-премьера в Кызылординскую область состоялось посещение объектов агросектора региона.   Делегация побывала на предприятиях по производству риса, хлебопекарни, а также водохозяйственных объектах.

Пресс-служба МСХ РК.

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   201
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   211
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   353
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.