Понедельник, 29 Апреля 2024

Воду нужно беречь

Воду нужно беречь

Агросектор

Президент страны Касым-Жомарт Токаев весной текущего года, выступая на первой сессии обновленного Парламента, отметил, что одной из ныне существующих острых проблем является обеспечение водной безопасности. «Это стратегически важная задача. В дальнейшем проблема с водой может обостриться. Нам нужно предотвратить это. Особое внимание следует уделять эффективному управлению водными ресурсами и их защите», - заявил Глава государства. 

Потому, в свете поручений К. Токаева, обслуживание и содержание оросительных каналов – первоочередная задача водохозяйственных объектов, в том числе и Уйгурского района, флагманом экономики которого является сельское хозяйство. Ведь увеличение объемов сельхозпродукции напрямую зависит от качественного искусственного орошения. 
В последние годы ирригационные системы Казахстана получили новый толчок к развитию. В сельском хозяйстве многих городов и районов страны успешно применяются такие способы полива, как аэрозольный, мелкодисперсное дождевание, поверхностный, внутрипочвенное подземное орошение. Эффективность полива сельхозкультур, в основном, зависит от состояния ирригационных сетей, их своевременного ремонта, качественного содержания и обслуживания. 
В Уйгурском районе имеется свыше 640 км оросительных каналов, порядка двухсот скважин в Карадалинском массиве, а также 7 действующих водохранилищ общим объемом 6646 тыс. куб. м. Многие из этих объектов нуждаются в реконструкции.
- Актуальным вопросом в растениеводстве нашего района является отсутствие поливной воды в предгорных селах. Для решения этой проблемы необходимо строительство водохранилищ на горных реках, что позволит увеличить площади орошаемых земель на 6 тыс. га, - говорит руководитель отдела сельского хозяйства и земельных отношений Рехимжан Амаров. - При поддержке областного акимата была проведена определенная работа по ирригационным сетям. Через управление строительства на экспертизу сдана документация проекта «Реконструкция и капитальный ремонт 332 км оросительных систем нижней зоны». Бюджетная заявка на строительно-монтажные работы будет подана во втором полугодии текущего года. В целом стоимость строительства по ПСД составляет свыше 17 млрд тенге.
Кроме того, управлением сельского хозяйства разрабатывается технико-экономическое обоснование строительства объединенного гидроузла на реке Шарын, также финансировано проектирование строительства малых водохранилищ в селах Тигермень и Сункар. На начало строительных работ уже выделен 1 млн тенге, а на завершение требуется 126,5 млн тенге.
В Дардамтинском сельском округе определен подрядчик на проведение капитального ремонта каналов и укладки лотков. На механическую очистку осушительно-дренажных каналов выделены 123 млн тенге. Еще 82,9 млн тенге выделены на разработку технико-экономического обоснования 4 малых водохранилищ в селах Кыргызсай, Сумбе, Ават и Шошанай. Реализация данных проектов способствует вводу в оборот еще 8,3 тыс. га земель и обеспечит регулярным поливом 23 тыс. га сельхозугодий. 
Тем не менее, несмотря на принятые меры, проблемы в этой сфере еще имеются. И главная из них - это то, что областной филиал производственного участка «Казводхоз» находится в непосредственном подчинении области Жетiсу. Соответственно, в Уйгурском районе, относящемся к Алматинской области, нет какой-либо специальной техники для обслуживания ирригационных каналов. В целях решения данного вопроса руководство региона обратилось к акиму области с просьбой оказать содействие в открытии в Уйгурском районе областного водохозяйственного производственного участка и приобретении необходимой спецтехники.
По словам Р. Амарова, в регионе есть возможность использовать месторождение подземных вод долины Карадала для орошения полей. В настоящее время с использованием скважин возделывается около тысячи гектаров, а в советское время было использовано более 5 тыс. га. Поэтому финансирование вышеназванных стратегических проектов позволит решить актуальные для региона ирригационные вопросы и в разы повысить объемы урожая сельскохозяйственной продукции.

В Уйгурском районе имеется свыше 640 км оросительных каналов, порядка двухсот скважин в Карадалинском массиве, а также 7 действующих водохранилищ общим объемом 6646 тыс. куб. м. Многие из этих объектов нуждаются в реконструкции.

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   204
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   214
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   357
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.