Понедельник, 29 Апреля 2024

«Сладкий» сезон

«Сладкий» сезон

Илийский район славится не только хлебом, овощами, фруктами, но и производством  бахчевых культур.

 

Примерно месяц назад в продаже появились первые арбузы. Стали расти стихийные рынки по их продаже вдоль автомобильных трасс. И местами продавцы говорили, что уже пошли местные арбузы. Так ли это? Ответ на этот вопрос мы нашли в аграрном хозяйстве «Мамедова Наргиз», что находится на территории Жетыгенского сельского округа. Нас дружелюбно встретил хозяин поля Байрам Мамедов. 
- То, что вам говорят продавцы – это ложь, - высказал свое мнение бахчевод. - Нынче весна оказалась затяжной. Поэтому посадки прошли в конце апреля. Только взошли всходы, как ударили морозы. С появлением первых арбузов поля несколько раз накрыл град. Все это сказалось на задержке и созревании всходов. Местами был даже пересев. В прошлом году 10 июля мы уже отправляли свой урожай в торговые точки. В этом же году только в первой декаде августа начнем сбор нового урожая. А то, что продается сегодня на рынках и вдоль дорог - привозной продукт. В основном, из Туркестанской области. 
- Вы можете сказать, какой будет урожайность на Вашем поле?
- У меня под арбузами 20 гектаров земли. Еще трудно определить точно, какой будет урожайность. Но мы сделали все, чтобы урожай был хорошим!
- А хорошая урожайность - это сколько?
- С одного гектара, примерно, нужно собрать 20 тонн. Только тогда мы покроем свои затраты.
- Я смотрю, у Вас полив налажен хорошо. Вода равномерно идет по арычкам...
- Прежде чем начать очередной полив (а этот - уже пятый за два месяца), нужно пройти по рядкам и проверить каждый стебель. Он не должен находиться в воде. Если плод попадет во влажную среду, то сгниет. Поэтому мы с рабочими перед каждым поливом делаем обход всего поля. Я сам уже каждый кустик знаю...
- Что-то не видно на поле рабочих?
- Они сейчас не нужны. Да и дорого содержать 6-8 человек. Каждому за час работы надо платить по 1200 тенге. Во время уборки мы за 10 тонн собранного урожая платили в прошлом году по 50000 тенге. Если приплюсовать сезонные работы, плюс деньги, затраченные на обед рабочим, сигареты и покупку шлангов (на барахолке 1 метр продают по 1500 тенге), сумма окажется внушительной. В этом году я докупил к имеющимся 500 метрам столько же. Могу привести еще один простой пример. Мы качаем воду из реки Каскеленка. Она в семистах метрах от нашего поля. Не говорю о стоимости насосов - одни сутки их работы обходятся мне в 50000 тенге! Это затраты на бензин. Слежу за всем сам – днем и ночью. Отъедешь - то коровы в бахчевое поле зайдут, то нерадивые люди могут украсть шланги. В прошлом с такими явлениями мы сталкивались. Сторожа хотел нанять, да никто не идет! Хотя платил бы 150000 тенге, плюс сигареты и питание. 
- Говорят, что бахчеводы добавляют селитру для скорейшего созревания плода...
- У нас такого нет. Да и дорого приобретать минеральные удобрения. Мы используем органику, когда пашем землю. Это дешевле и намного эффективнее. Продукт должен быть чистым! Потому что с моего поля едят и мои дети, родственники. 
- А кроме арбузов, другие культуры выращиваете?
- Понемногу. Тыквой занято два гектара. Она только начала цвести. Есть огурцы, уже прошел первый сбор. Урожай у нас забрали оптовики. На одном гектаре растут белые арбузы и дыни. 
- А чем отличаются мраморные арбузы от полосатых?
- В них больше сахара. Потом, белые арбузы хранятся дольше. 
- И последний вопрос. Куда будете девать продукцию?
- Этот вопрос всегда актуален. Для крестьянина важно не только покрыть затраты, но и получить прибыль. Для этого мы все лето в поле. В прошлом году с трудом реализовали выращенный урожай. Нынче уже есть покупатель-оптовик, но по цене пока не думали. Привозные продают от 150 до 180 тенге за килограмм. А когда пойдут наши, местные – цена, естественно, упадет. Но насколько? Этот вопрос пока остается открытым. 

Алим Анапьянов, Илийский район 

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   205
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   215
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   358
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.