Понедельник, 29 Апреля 2024

Ирригацию – на должный уровень

Ирригацию – на должный уровень

На днях Талгарский район посетил депутат Сената Парламента Республики Казахстан Жанболат Жоргенбаев. 
Свою рабочую поездку сенатор посвятил изучению проблем, имеющихся в оросительной системе. В поездке гостя сопровождали аким Талгарского района Танат Айдарбеков, депутаты районного и областного маслихата, представители госорганов, начальники служб. Перед запланированной поездкой на гидроузел, находящийся в верхней части города, сенатор провел беседу с работниками водных хозяйств, представителями фермерских, крестьянских хозяйств района. 
В начале встречи с подробным докладом перед собравшимися выступил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Коюмчан Омаров, который рассказал о плохом состоянии водно-хозяйственной инфраструктуры региона. Проблема отсутствия ирригации (искусственного орошения земель) – одна из самых насущных для сельхозпроизводителей. В регионе насчитывается без малого 240 тыс. га орошаемых полей, 205 гидротехнических сооружений – водохранилищ, прудов, плотин и ирригационных сетей. И практически все они изношены на 85%, необходима модернизация. При этом часть затрат на полив может брать на себя государство. Подспорьем этому являются программы развития сел  - такие, как «Ауыл аманаты». Эти инициативы по поддержке крестьянских и фермерских хозяйств, по мнению докладчика, должны быть на разных уровнях госуправления. Пример тому тот факт, что на сегодняшний день Талгарский район участвует в проектах по реконструкции ирригационных систем, на которую из бюджета выделен 1 млрд тенге. Администратором программы является управление архитектуры и строительства области. 
В ходе встречи присутствующие затронули вопросы, связанные с водоснабжением, очистными сооружениями, содержанием санитарно-защитных зон водосборников, очисткой и капитальным ремонтом объектов водного хозяйства. Глава района Танат Айдарбеков рассказал о модернизации водохозяйственных объектов, а депутат областного маслихата Амангельды Сембаев просил содействия в передаче Талгарского группового водовода на баланс коммунального предприятия «Талгар су». По словам народного избранника, это решит проблему высокой платы за питьевую воду. На сегодняшний день отпускная цена составляет 110 тенге за 1 куб воды. В случае успешной передачи «Талгар су» обещает снизить тариф до 80 тенге. 
Поднималась и проблема нехватки кадров. Для привлечения специалистов-водников в отрасль необходимо заключать договора с соответствующими вузами. В свою очередь, сенатор согласился с доводами выступающих, и обязался содействовать в решении всех озвученных и поднятых на этой встрече вопросов. 

Фатима Ержанова, 
Талгарский район

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   199
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   210
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   350
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.