Понедельник, 29 Апреля 2024

Яблоневый кластер

Яблоневый кластер

Яблоневыми садами и розами славится производственный кооператив «Айткали Био Гарден». Нынешней весной удачное расположение участка помогло благополучно пережить капризы матушки-природы, в том числе заморозки. Удалось сохранить до 80% яблонь. В то время как во многих местах сады сильно пострадали.
Предприятие было создано семь лет назад. По словам главного агронома хозяйства Нурдаулета Жиенбекова, на 25 гектарах растут плодовые деревья и 25 тысяч саженцев. Есть и своя теплица, где выращивают сеянцы яблонь и розы. Это уже параллельный  цветочный бизнес. Как говорят сотрудники, «бизнес для души». 
В хозяйстве выращивают исключительно яблони. Почему же не добавить сюда груши? Агроном подчеркивает, что яблоки быстрее себя оправдывают по затратам и экономически более выгодны, в сравнении с другими плодами. Скажем, если яблоня начинает плодоносить через шесть-семь лет, то груша – через 14, то есть в два раза позже. Наверное, поэтому большинство земледельцев делает ставку именно на яблоки.
Выращивают здесь самые разные сорта. Благо, что территория позволяет, и есть где развернуться. 
 – Сорт яблони «Розелла», к примеру, обладает высокими вкусовыми и иммунными качествами, а также стабильной урожайностью, – пояснил Нурдаулет Турарбекович. – Выгодно и то, что его плоды сохраняются до марта. Они имеют высокую устойчивость не только к морозам, но и к таким болезням, как парша, мучнистая роса. Поскольку сорт поздний, плоды собирают в конце сентября. Другой выращиваемый в нашем хозяйстве сорт «Луна» – это чешское желтое яблоко со сладким ароматом. Его плоды весят 160-200 граммов. Сорт яблони «Сириус» относится к новым позднезимним сортам, выведенным на основе сорта «Голден Делишес». Он устойчив к основным болезням, плоды - желтые с нежным румянцем. Каждый весит до 250-350 граммов.
Растут в хозяйстве и другие сорта яблонь. Не забывают здесь и про знаменитый «Апорт», ставший нашим оте-чественным брендом. Посадили его  пять лет назад на 5,5 га. В будущем площади планируют увеличить.  
– Это довольно крупный по размерам и ценный по питательным веществам сорт яблок, – заметил наш гид, показывая сады. – Он получил распространение в Заилийском Алатау, а также на Северном Кавказе, то есть там, где прохладная, но непродолжительная зима и жаркое лето. Кожица апорта плотная, а мякоть отличается рассыпчатостью и нежным вкусом. «Апорт»  – это также один из поздних сортов, созревающий в сентябре. Поэтому он хорошо хранится в зимнее время.  
В прошлом году здесь собрали 60 тонн яблок. В этом ожидается уже гораздо больший урожай, поскольку сады были заложены семь лет назад. Значит, пришло время дружного плодоношения.
Нельзя не отметить и еще одно новшество, которое, безусловно, можно назвать важным достижением. В прошлом году свою продукцию хозяйство сдавало в село Шамалган Карасайского района - в ТОО «Агрофирма Керуен», выпускающее натуральные соки, а также имеющее условия для хранения фруктов. Но уже в этом году, ожидая получения больших урожаев, в ПК «Айткали Био Гарден» построили собственное фруктохранилище – около своих садов. И теперь нет необходимости ехать в Шамалган, платить за хранение или переработку. А вместе с этим сокращаются  затраты, связанные с транспортными расходами, горюче-смазочными материалами. Опять же экономится драгоценное время, а сам производственный цикл становится замкнутым, охватывая процесс от выращивания продукции до ее хранения и сбыта, в том числе на переработку. 
Заботясь о судьбе будущего урожая, здесь также продумали средство защиты от прожорливых птиц. Это такое специальное устройство, так сказать, последнее слово техники, которое издает неприятные звуки, отпугивая непрошеных гостей. Само оно находится  в одном месте, а точки взаимодействия с ним расположены в разных частях садов. Управляется же эта чудо-техника при помощи смартфона и актуальна лишь в пору созревания урожая – примерно с начала августа до середины октября. 
Поливают деревья из проходящей неподалеку реки при помощи насосов. Благо, она совсем рядом и выручает. 
На постоянной основе в хозяйстве трудятся 10 человек. В пору сбора урожая пригласят еще человек 20, причем из числа местных жителей. Для них эта, пусть и временная, работа станет хорошим подспорьем.    

Таннур АСПАН, Жамбылский район
 

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   199
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   210
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   350
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.