Понедельник, 29 Апреля 2024

Важно не потерять ни одного дня

Важно не потерять ни одного дня

Животноводческие фермы и крестьянские хозяйства области активно запасают сено на предстоящий зимний период. В связи с погодными условиями, аграрии приступили к заготовке кормов только с начала июня. Так, на полях Балхашского района заканчивается первый покос люцерны. В целом по району многолетними травами засеяли более 14 тысяч га. 
Каждый рачительный хозяин старается провести сенокос в нужное время. Для этого мобилизуют все свои ресурсы. Стоит задача не только собрать достаточный объем кормов для имеющегося поголовья, но и по возможности помочь односельчанам, нуждающимся семьям. Также сено надо завезти своим трактористам, рабочим. Излишки потом можно реализовать и по другим регионам - спрос на люцерну есть всегда. 
Чтобы увидеть, как идет сенокос, мы побывали в Акдалинском сельском округе на полях уже хорошо известного нам хозяйства «Өтес Ақдала». Это одно из крупных аграрных объединений региона. Побывали на угодьях и понаблюдали за работой механизаторов Айдара Нурланова и Мухана Мансурова. Ребята рассказывают, что работа идет по графику. Основной объем сенокоса приходится на раннее утро, а вечером скирды собирают, грузят на трактора и увозят до места хранения. Благо, вся техника тщательно подготовлена, необходимый запас горючего имеется. Конечно, основную мощность здесь представляет известный комбайн MacDon, вместе с которым работают несколько тракторов МТЗ-80. 
Хотелось отметить, что мы часто бываем в хозяйствах и видим, что  практически везде новая техника. Это результат не только умелого подхода глав крестьянских хозяйств, но и большой помощи государства, благодаря которому многие аграрии смогли обновить свой машинно-тракторный парк. Крупные же фермеры имеют возможность приобрести технику в лизинг на собственные средства.
- Нам важно закончить кормозаготовку в срок. На подходе уже ячмень и пшеница, - подчеркнули трактористы в беседе с нами, - важно не потерять ни одного дня.

Жибек Жексембек, Балхашский район

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   202
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   212
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   354
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.