Понедельник, 29 Апреля 2024

По труду и урожай

По труду и урожай

В настоящее время тепличное хозяйство области  развивается не-обыкновенными темпами.  Если раньше проблема полного обеспечения внутреннего рынка овощной продукцией решалась за счет ее транспортировки из ближнего зарубежья, то теперь большая часть выращивается в собственных теплицах.
В Енбекшиказахском районе также растет число предпринимателей, занимающихся тепличным хозяйством. Макулбек Сайдоллаулы из Жанашарского сельского округа в 2018 году открыл свою первую теплицу в 10 соток. А сейчас она уже занимает почти полгектара и в год  дает до 50 тонн продукции. 
Макулбек Сайдоллаулы сначала обучился на курсах  в рамках совместной программы Ассоциации фермеров Казахстана со странами Европы. Он получил уроки у высококвалифицированных специалистов. После завершения учебы    ему безвозмездно предоставили необходимое тепличное оборудование через  Ассоциацию фермеров Казахстана.
- После обучения решил рискнуть: продал дом, начал строить теплицу на своем участке. Конечно, поначалу было трудно, начались проблемы с подачей воды и электричества. Но благодаря современным технологиям решен и этот сложный вопрос.  Электричеством пользуемся совместно с соседями, у которых тоже есть теплицы. В основном, мы выращиваем помидоры и красный перец. Большая часть продукции реализуется в Алматы. Есть и заказы из восточных и северных регионов. Каждый год в конце апреля выставляем наши овощи на рынок. В теплице постоянно работают три человека,  а при сборе урожая  число работников  увеличивается до десяти. Как говорится, «какие труды – такие плоды». Вот так и двигаемся вперед, - говорит предприниматель.
По словам Макулбека Сайдоллаулы, такие тепличные комплексы должны быть в каждом регионе. «Сегодня, несмотря на работу наших теплиц, огромный потенциал выращивания овощей у себя дома, мы до сих пор на рынке проигрываем  импортной продукции! В эту сферу нужно вливать как можно больше инвестиций, бизнесмены должны понимать, что у теплиц большое будущее», - отмечает он. Предприниматель подчеркивает важность производства экологически чистой продукции. Для этого необходимо ежегодно удобрять почву, и он, в частности, использует овечий навоз для поддержания плодородия почвы. Кроме того, применяет самые эффективные методы борьбы с различными вредителями. Конечно, вести тепличное хозяйство непросто. Имеется и много нерешенных проблем. 
- Во-первых, у нас нет агрохимической лаборатории для развития тепличного комплекса. Во-вторых, нет сервисного центра со специалистами, хорошо разбирающимися в составе грунта и методах борьбы с различными вредителями. Я думаю, если мы хотим обеспечить людей экологически чистой, качественной продукцией, мы должны уделять больше внимания именно этому аспекту. Для обеспечения населения мегаполиса овощами круглый год  необходимо усиливать производительность теплиц. Большая часть продуктов, потребляемых алматинцами  зимой, завозится из Китая и Узбекистана.  А их качество не всегда внушает доверие.
Поэтому, если государство поддержит развитие тепличного хозяйства, сделает упор на улучшение инфраструктуры, эта отрасль внесет большой вклад в развитие сельского хозяйства страны, - говорит в завершение разговора Макулбек Сайдоллаулы.
В дальнейшем предприниматель планирует расширить объем теплицы в соответствии со спросом и построить овощехранилище.

Рахат Смагулова, Енбекшиказахский район

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   192
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   205
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   340
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.