Понедельник, 29 Апреля 2024

Турецкий холдинг Alarko планирует создать в Казахстане ряд крупных проектов в АПК

Турецкий холдинг Alarko планирует создать в Казахстане ряд крупных проектов в АПК

Один из крупнейших турецких холдингов Alarko Holding готов инвестировать в ряд проект агросектора Казахстана. О перспективах сотрудничества говорили на встрече вице-министра сельского хозяйства Баглана Бекбауова и президента компании Нури Йылдыза.

В частности турецкий инвестор рассматривает возможность создать на территории нашей страны тепличные комплексы открытого грунта, предприятия по производству органоминеральных удобрений, переработке и продаже продуктов питания, а также проекты в НИОКР.

Вице-министр отдельно остановился о мерах государственной поддержки по линии МСХ. В настоящее время производителям субсидируют стоимость удобрений, пестицидов, биоагентов и биопрепаратов, а также затраты на подачу поливной воды и покупку семян.

Кроме того, предусмотрено возмещение 25% затрат при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов, ведется работа по увеличению норматива до 30%. Также планируется внедрить субсидирование расходов на электроэнергию и газ в период межсезонья.

Баглан Бекбауов рассказал о планах внести изменения в существующую программу «Кен дала», которая предполагает финансирование только овощей открытого грунта из расчета порядка 200 тыс. тенге на гектар в части включения производителей овощей закрытого грунта в данную программу.

МСХ со своей стороны готово предоставить все необходимые условия и оказать всестороннюю поддержку, добавил вице-министр.

Отметим, Alarko Holding является одним из крупнейших предприятий в мире, который инвестирует и осуществляет реализацию проектов в сфере транспорта, нефтегазового сектора, энергетики, промышленности, туризма, землеустройства. До 2030 года в планах холдинга инвестировать порядка 100 млн долларов в сельское хозяйство.

Пресс-служба МСХ РК.

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   194
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   205
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   342
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.