Понедельник, 29 Апреля 2024

Рост агропрома и диверсификация культур

Рост агропрома и диверсификация культур

Алматинская область увеличивает объем валовой продукции сельского хозяйства и расширяет культурную диверсификацию. 
В январе-июне 2023 года объем валовой продукции сельского хозяйства в Алматинской области составил 213,4 млрд тенге, превысив ожидания. Это позитивная новость для региональной экономики, так как темп роста составил 119,1%.
Хорошие цифры показало производство мяса, молока и яиц, что свидетельствует о значительном вкладе региона в сельскохозяйственное производство страны.
Не очень большой рост в увеличении площадей сельскохозяйственных культур - всего 3,5 тыс. га. Но важно отметить работу в другом направлении - диверсификации посевных площадей сельскохозяйственных культур. Зернобобовые культуры увеличились на 1,9 тыс. га, масличные культуры - на одну тысячу га, а площадь овощей и бахчевых культур - на 600 га.
Технологический прогресс также играет важную роль в развитии сельского хозяйства. Водосберегающие методы применяются на 20,2 тыс. га земель, включая капельное орошение и дождевальные машины. К концу 2023 года эта цифра вырастет еще на почти полторы тысячи гектаров.

Фрукты – под замком
Современные теплицы, оснащенные передовыми технологиями, стали ключевым фактором в успешном выходе на зарубежные рынки. Производители Алматинской области активно сотрудничают с предпринимателями Кыргызстана, России, Китая и Израиля, доставляя свежие овощи за границу.
Также в области развиваются проекты по строительству новых складских помещений. В Енбекшиказахском районе планируется расширить два фруктохранилища общей мощностью 6600 тонн, стоимость проектов составит 4 млрд тенге. А в ближайшей перспективе в области планируется ввести в эксплуатацию еще три овощехранилища общей производственной мощностью больше 5 тыс. тонн.
Увеличение производства, разнообразие культур и внедрение новых технологий позитивно сказываются на экономике и привлекают интерес партнеров из других регионов и стран.

Поддержка АПК
Удешевленное дизельное топливо играет важную роль в поддержке сельхозпроизводителей. В связи с ростом спроса, предполагалось, что ценовую разницу в полученном топливе через АЗС покроет областной бюджет. Однако, благодаря дополнительной поддержке Министерства сельского хозяйства РК, которое выделило 3000 тонн дизельного топлива, средства местного бюджета не потребовались. Это позволяет сохранить ресурсы для других важных программ и инициатив.
Государственная поддержка сельского хозяйства продолжает быть приоритетом. На субсидирование субъектов АПК в 2023 году выделено 28 млрд тенге, включая субсидии на развитие семеноводства, производство приоритетных культур и стоимость удобрений и биопрепаратов, используемых для защиты растений.
Государственная поддержка сельского хозяйства и инфраструктурные проекты в области направлены на улучшение условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Эффективные инвестиции – в восстановление земель
Регион активно занимается восстановлением орошаемых земель. Ведется реконструкция оросительных сетей на площади 54,1 тыс. га в 8 районах и Конаеве. Проекты уже разработаны, а общая стоимость строительно-монтажных работ составит 88,2 млрд тенге.
В прошлом году уже начались работы в Райымбекском и Кегенском районах, а также на насосной станции №5 в областном центре. За счет реализации только этих проектов в оборот введут 18 тыс. га. Примерно такую же площадь орошаемых земель вернут по завершении ремонта в Жамбылском, Илийском и Талгарском районах. На 2024-26 гг. уже представлена бюджетная заявка на финансирование семи областных проектов. 
Еще одна важная инициатива - строительство двух новых водохранилищ - Сункар и Тигермень в Уйгурском районе. Технико-экономическое обоснование уже разработано, получены заключения государственной и экономической экспертиз. В 2023 году за счет местного бюджета начаты работы по проектированию.

Успешное развитие животноводства в области
Стабильный рост поголовья наблюдается с начала года в животноводстве. Если количество крупного рогатого скота увеличилось на шесть процентов, то мелкого – уже почти на десять. Перед регионом стоит амбициозная цель – до конца года увеличить объем производства мяса до 300 тыс. тонн, молока – до 583 тонн, а куриных яиц – до 600 млн штук. По состоянию на май достигнута лишь третья часть от желаемых показателей. В области уже функционируют 56 откормочных площадок на 50 тыс. голов, до конца года запустят еще три.
Сегодня на территории региона функционируют 15 молокоперерабатывающих заводов мощностью 203 тыс. тонн в год. Алматинской области выделено 15 млрд тенге на реализацию инвестиционных проектов по развитию и расширению молочно-товарных ферм. Осуществляются эти выплаты в рамках программы «Кредитование на инвестпроекты в агропромышленном комплексе». Всего по Казахстану на эти цели потратят 100 млрд тенге. При реализации данного проекта загруженность молочных товарных ферм увеличится с 63% до 78%.
 

Экспортный успех
На территории области действуют крупные, ориентированные на экспорт, предприятия: Frosco – производство замороженных фруктов, ягод и овощей, Meat Processing and Service, специализирующееся на переработке и консервировании мяса. 
Всего же здесь работают семь птицефабрик, реализующих мясо, 4 - яичного направления. В Уйгурском районе открылась еще одна производственная компания по выпуску мяса птицы - ТОО «Прима Кус».
За прошлый год регион экспортировал свою продукцию на 243,6 млн долларов США, из которых львиную долю составила именно переработка сельхозпродукции – 204,3 млн долларов.
Основными потребителями мяса баранины стали Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты. Кыргызстан закупает мясо птицы и рыбу. Китай и Россия – главные импортеры рыбной продукции из Казахстана.

Сергей РОХОВ

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   190
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   204
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   337
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.