Понедельник, 29 Апреля 2024

Кипит уборочная страда

Кипит уборочная страда

Аграрии района уже приступили к уборочной страде. Основная цель – без потерь собрать высокий урожай ранних зерновых. Люди работают усердно от рассвета до заката, несмотря на жаркую погоду.
В этом году на орошаемых землях засеяно 7,5 тыс. га ячменя и пшеницы, пока что обработано 2 тыс. га. По прогнозам экспертов, с каждого гектара можно ожидать, в среднем, 18 центнеров зерна. 
Исполняющий обязанности акима района Азат Кутпанбетов, заместитель акима района Бауржан Дарибаев и руководитель районного отдела сельского хозяйства и земельных отношений Галым Нарбаев посетили несколько крестьянских хозяйств. С представителем одного из них, директором ТОО «Өтес-Ақдала» Адаматом Асильбековым, они побывали на поле и ознакомились с ходом уборки урожая.
В ходе поездки Азат Кутпанбетов интересовался обстоятельствами сбора зерновых культур. Ему рассказали, что в этом году ничто не мешало росту ячменя и пшеницы. Летнее тепло хорошо сказалось на росте риса. Однако холодные весенние дни негативно повлияли на люцерну.
Адамат Асильбеков сообщил, что на землях его хозяйства посажены: рис – на площади 739 га, пшеница - на 370 га и многолетние травы - на 775 га. Для уборки урожая привлечены четыре зерноуборочных комбайна и два автомобиля КамАЗ с прицепами для перевозки зерна.
Важно отметить, что государство оказало поддержку крестьянским хозяйствам, предоставив доступное топливо для полевых работ. Цена за каждый литр дизтоплива составила 202 тенге, всего район получил 800 тонн топлива. Также планируется поставка горюче-смазочных материалов по такой же низкой цене для осенне-полевых работ.
Сегодня важно не потерять ни одного погожего дня и собрать вовремя весь выращенный урожай.

Рахат СМАГУЛОВА, Балхашский район

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   192
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   205
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   340
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.