Понедельник, 29 Апреля 2024

Разговор по душам

Разговор по душам

Дела крестьянские

 

В крестьянских хозяйствах Илийского района горячая пора: идет уборочная страда!

Солнце в зените... Весной я уже был здесь. Мы с Ахметом Мамедовым, руководителем хозяйства «Заря», что в Жетыгенском сельском округе, едем на бахчевые. Кроссовер движется на маленькой скорости по утоптанной глиняной дороге на юго-восток. Впереди - силуэты людей. Но четыре месяца назад они трудились на пашне, а сегодня все площади – зеленые. 

- Это бахчеводы, - рассказывает мой сопровождающий. - Они ведут полив своих культур. Вот здесь надо ехать осторожно - можно «зарыться» в песке, и придется трактор вызывать. Сам хоть копай - не выберешься, а начнешь буксовать – «зароешься» еще глубже. Со мной такое уже было. Вообще на песчаной почве арбузы растут хорошо. Плоды получаются сладкими. Где солончак - там кислые. Это мои многолетние наблюдения. И еще. После обильных дождей люблю босиком пройтись по песку. Грязь вообще не прилипает к ноге. Такие вот благодатные земли! И они облюбованы именно бахчеводами.
- Но у Вас где-то здесь рядом ячмень был. Вы, помнится, когда мы встретились в первый раз, поливали только что взошедшие всходы. 
- Это отсюда километра три. Уже успели убрать зерновые. Поговорка, что «хлеб родит не земля, а небо» - именно к нынешнему лету. Многое зависело от природы, но лето выдалось засушливым. Конечно, мы поливали. Урожаем я недоволен: собрали ниже, чем в прошлые годы. Но хоть фураж есть для своей скотины. Надо еще сена заготовить, житняка, и к зиме будем готовы! Покупать маленький тюк сена за 1500 накладно, но, видимо, придется. Нынче и сена мало. Уборка зерновых была сопряжена с еще одним обстоятельством. В прошлом году я отдавал в аренду эту землю. Там сеяли кукурузу, уход был плохой. Кукуруза взошла, но из-за сухости почвы в рост не пошла. Арендаторы так и оставили ее, не убрав. После вспашки земли пришлось дисковать, делать лущение, чтобы земля стала более рыхлой. Когда она не дышит, урожай дает плохой. 
- А урожайность арбузов уже можете определить?
- Пока нет. Массовая уборка начнется дней через десять. Тогда и станет ясно. А пока на глаз могу сказать, что арбузы на нашем поле очень хорошие. Правда, куда их девать будем, не знаю. Внук договаривался с одной торговой организацией в городе. Хотели сдать им. Они приезжали, смотрели, вроде бы договорились, что будут брать у нас по 70 тенге за килограмм. А потом звонят и сообщают: «Мы у шымкентцев будем брать. У них дешевле – по 40 тенге». Теперь не знаем, что делать. Покупателей пока нет, а урожай хороший! 
...Мы заехали на территорию бахчевых. Куда ни кинь взор – везде аппетитные полосатые арбузы разного калибра. «Еще дней десять, и начнем уборку, - повторяется Ахмет. – Вот эти поля принадлежат не одному мне. Этот участок - моего родного брата Мурата. А вон дед ходит, тоже родственник. Он приглядывает за всеми полями, чтобы не заехали чужие машины и не срывали спелый плод. Такое случается. Что там люди - сюда кабаны повадились! На днях двух застрелили местные охотники. Они тоже сладкого хотят». 
- И много их здесь?
- Хватает. Видишь? Воды хоть залейся! Внизу речка протекает, до нее почти километр. В зарослях камышей кабаны водятся. Оттуда насосами вытягивают бахчеводы воду и поливают. Хотя в такой жаркий день полив опасен - арбузы от влаги гниют. Вообще в районе сельское хозяйство рискованное, - везде богара. Говорю же, многое зависит от природы. 
- Недавно от крестьян слышал, что сюда в с. Куйган проложили лотки от плотины, что в Жетыгене. А воду так и не дали? 
- Лотки, примерно на расстоянии 6-7 километров, проложили от соседнего села Енбек. Но воды с каждым годом становится все меньше и меньше. Енбековцам самим не хватает. Видели, наверное, когда ехали сюда. Там и кукурузные поля, и люцерна, и капуста. Они в первую очередь забирают воду, до Куйгана она не доходит. Да и лотки положили в низине. Вода не будет подниматься, даже если ее будет много. Кто делал расчеты, не знаю. Получается, такие деньги истратили и все напрасно! Раньше, в советское время (я тогда управляющим отделения в Куйгане был от совхоза «Рассвет»), мы запрудили речку Каскеленку и равномерно распределяли по селу воду. Были нарезные арыки во дворе у каждого сельчанина. Открыл шлюз, и поливай огород! Сегодня тоже можно было бы восстановить это. Но никому ничего не надо. Люди страдают... 
Мы едем обратно. Теперь, чтобы не забуксовать в песке, Ахмет направил своего «тулпара» по верхней глинобитной дороге. Впереди показались заброшенные базы. Когда-то здесь стояли совхозные коровы. 
- Молоко, мясо отправляли государству. Отсюда вышло много знаменитых доярок, - рассказывает Ахмет. – Вон, видите железную водонапорную башню? Она обеспечивала весь населенный пункт питьевой водой. Теперь бездействует. 
- А откуда питьевую воду берут сельчане? 
- Спасибо за это бывшему акиму района Николаю Логотову. Он провел водопровод. А вот мечеть мы строили на народные средства. Сегодня заканчиваем катымхану. Я тоже вложился. Да вообще, народ у нас хороший в этих местах, низкий за это им поклон. Как будет время, приезжайте, с людьми Вас познакомлю. Будет Вам что написать...

Алим Анапьянов, Илийский район.

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   196
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   207
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   345
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.