Суббота, 27 Апреля 2024

Островок фантазии и трудолюбия

Островок фантазии и трудолюбия

Сельское хозяйство 

Крестьянское хозяйство «Земских» – это история одной семьи, решившей уйти от городского шума и суеты в мир собственного бизнеса на лоне прекрасной природы. Но для создания своего уютного райского зеленого уголка они приложили немало сил и средств. 

История началась 23 года назад, когда Александр Земских решил приобрести землю и начать свой бизнес, переехав из Иссыка в Талгар. Приобрели 10 гектаров  в верхней части Талгарского района. Земля представляла собой неприглядную пустошь.
- Начинать свое дело было тяжело, - признается хозяйка Наталья Земских. - Однако с мечтой и трудолюбием мы воплотили свои идеи. 
Сначала они создали грушевый сад на 7,4 гектарах земли, выращивая самый сочный и вкусный сорт - «Талгарская красавица». еще 1,7 га земли использовали для выращивания таких хвойных деревьев, как сосны, ели и туи.
Первые годы не были легкими. Груши болели, и только благодаря тщательному уходу деревья удалось спасти от вредителей. Большую помощь отцу оказал сын Олег. Землеустроитель по профессии, отлично разбирающийся в  растение-водстве, он с удовольствием обрабатывал сад, вкладывая в семейное дело сердце и душу. Не остались в стороне и дочери Елена и Надежда, помогающие отцу в сборе и реализации продукции.  И в этом году крестьянское хозяйство «Земских» собрало богатый урожай груш. 30 тонн аппетитных сочных и вкусных плодов были реализованы на рынке «Алтын орда». Следом за ними продали и саженцы хвойных деревьев, также пользующиеся высоким спросом.
Но особенно гордится семья Земских своей усадьбой. Деревянный дом, где все внутри  и снаружи сделано с большой любовью. Вся мебель - ручной работы, изготовленная  из красивых пород дерева. Вокруг дома растет настоящий сосновый бор. 
Словом, это место, где они не только вместе работают, но и отдыхают. И главное, что основой семейного бизнеса здесь являются труд и уважение друг к другу.

Фатима Ержанова, Талгарский район.
 

                 

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   124
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   181
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   300
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   312
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.