Воскресенье, 28 Апреля 2024

Рецепты успеха от Юлии Барсуковой

Рецепты успеха от Юлии Барсуковой

Птицеводство

С Юлией Барсуковой, жительницей села Байсерке Илийского района, я познакомилась в сентябре на сельскохозяйственной ярмарке в Алматы. Девушка со своей помощницей бойко торговала продукцией птицеводства. Возле ее прилавка выстроилась немалая очередь покупателей. К полудню она практически реализовала всю продукцию, а это почти свыше двух тонн!

Предпринимательница осталась довольна, и считает, что сельскохозяйственные ярмарки выгодны как товаропроизводителям, так и потребителям. Ведь они помогают крестьянским хозяйствам обрести постоянных покупателей, создать дополнительный канал реализации продукции. Их проведение также способствует развитию конкурентоспособности и улучшению технологии производства. 
На сегодня в области и Алматы сельхозярмарки проводятся часто, чуть не каждую неделю. Их основная цель - показать, что есть взаимодействие производителя и потребителя. Реализация сельхозпродукции городскому населению остается доходной.
- Вот уже десять лет каждый сентябрь мы выезжаем на столичную ярмарку. В Астане недавно за два дня реализовали 15 тонн: перепелки, индюки, куры, бройлерные утки, гуси; окорочка, грудки, бедра и др. (Для сравнения: в будни на ярмарке реализуем 50-100 курочек в неделю). Люди с удовольствием идут к нашим прилавкам, нас узнают, ждут. Это так здорово, когда фермер, выехав на ярмарку, продает за два дня всю продукцию, а пять дней может посвятить своему хозяйству, решению других насущных задач, которые никогда не заканчиваются, их ой как много, - рассказывает Юлия о преимуществах ярмарки выходного дня.
Но расслабляться времени нет, ведь осень – это время, когда фермеру нужно запасаться кормами. 
- На вырученные деньги в Астане мы закупили корма для птиц, которых нужно выкормить еще до нового года. Отмечу, у нас качественная продукция, выращенная без антибиотиков в экологически чистом месте. Птицы пасутся, щиплют настоящую зеленую траву. К нам в хозяйство специально из Алматы приезжают родители детей, болеющих аллергическими заболеваниями, и покупают нашу здоровую продукцию. Ну, а выбор большой: сейчас и куриные колбаски производим, и сало солим, и грудки, крылышки коптим, и котлеты, и шашлыки делаем, ну, в общем, стараемся все охватить, - продолжает Юлия. 
Хозяйка фермы посчитала, что аренда магазинов, покупка специализированных машин для развозки, приобретение качественного оборудования, зарплата продавцов обойдутся в копеечку, и поэтому отказалась от идеи розничной реализации в магазинах, перейдя на оптовую продажу.
- Мы сдаем в магазины, на оптовке и ярмарках выходного дня в микрорайоне «Казахфильм». Это очень выгодно, - подчеркивает фермер.
Предпринимательница каждую копейку вкладывает в производство, оборудование и создание рабочих мест. Ведь сейчас идет постоянный рост производства: стали разводить больше пород, увеличились масштабы. Поменялось и название: раньше фермерское хозяйство называлось «Все свое», сейчас оно переименовано в ИП «Барсукова». 
- Карантин, конечно, поменял многие планы, помешал производству, выбил из ритма практически на два года. Сейчас ситуация на рынке стабилизировалась, и мы планируем подать заявку на грант на следующий год: хотим построить мини-завод по переработке. За все эти годы ни разу не брала кредиты. Конечно, в сельском хозяйстве всегда много чего не хватает. К примеру, не каждый фермер может приобрести дорогостоящую технику. Акиматы всегда оказывают реальную поддержку. Хотелось бы больше помощи начинающим фермерским и семейным хозяйствам, акций и грантов для фермеров со стороны государства, - подчеркивает она. 

Точка роста: экспорт не за горами

К слову, отметим, что в 2019 году в Павлодаре на очередном республиканском конкурсе торговых предприятий Казахстана «Сауда үздігі-2019» в номинации «Лучшее предприятие - «Малые форматы» ИП Барсукова заняло 2-е место. 
 А ранее, в 2017 году, по итогам этого же республиканского конкурса на лучшее торговое предприятие 1-е место в номинации «Лучшая розничная торговля - Фермерский магазин» заняло также хозяйство Ю. Барсуковой.
Сегодня предпринимательница не скрывает, что мечтает об экспорте. Она считает развитие экспорта одним из приоритетных направлений в росте экономики страны и, поскольку у нее есть все предпосылки для выхода собственной продукции на рынки других стран, тщательно изучает зарубежные рынки. 
- Какой фермер не мечтает и не желает выйти со своей продукцией на экспорт? Это всегда точка роста для любого бизнеса. Я бы хотела свою птицу отправлять в Турцию, ОАЭ. Думаю, будет спрос на нее и в других странах. Я была на встрече с представителями китайской торговой делегации, и, думаю, они тоже нашу продукцию покупали бы, настолько она вкусная, полезная и настоящая! Идей очень много, но не все от нас зависит. Нужны лаборатории, отвечающие стандартам, где предприниматели могут получить международные сертификаты. Ведь как на сельскохозяйственные ярмарки, так и экспорт допускается продукция, имеющая соответственные документы, прошедшая строгий отбор и сертификацию. А это, наверное, в компетенции республики, министерства сельского хозяйства, - отмечает Юлия.
Предпринимательница считает: если она открыла ферму, и у нее все успешно получилось, то и другие, особенно многодетные женщины, живущие в сельской местности в частном секторе, также могут запустить по ее примеру собственное производство на земле, а помогать им будут их дети. 
В связи с этим, бизнес-леди вспомнила и рассказала, как все начиналось в 2005 году, когда она занялась свиноводством. Построили небольшой сарайчик и закупили шесть поросят. Поголовье быстро прирастало, мясо и сало успешно реализовывали на сельхозярмарках и на рынках Алматы. Потом обратили внимание на птицу, посчитали – выгодно! 
- Сегодня справляться с хозяйством мне помогают мои мама и пятнадцатилетняя дочь. Также я стараюсь содействовать занятости сельского населения и сохранению за ними рабочих мест - на моей ферме работают малобеспеченные и многодетные женщины. Помогаю им, обеспечивая любой постоянной или временной работой. Всем нам, предпринимателям, необходимо развивать экономику Казахстана, ведь это наше будущее и будущее наших детей, - заключает Юля Барсукова. 

Куляш ТУРГАЗИЕВА, 
Илийский район.

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   154
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   189
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   314
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   313
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.