Суббота, 27 Апреля 2024

Ставка - на алатаускую породу

Ставка - на алатаускую породу

Год за годом, шаг за шагом Карасайский район перестает быть сельскохозяйственным и все больше становится промышленным. Но тем не менее, здесь имеется такое универсальное хозяйство, которым по праву можно гордиться. Речь идет о КХ «Мамед», расположенном в селе Жанатурмыс Райымбекского сельского округа. Созданное в начале 2000-х годов, оно продолжает вносить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.
Возглавляет коллектив Ахмет Гасанов, которого отличает очень ответственное, доброе отношение к своим обязанностям и к людям. Благодаря этим качествам, ему удалось сплотить команду настоящих профессионалов, каждый из которых просто незаменим.
Почему это хозяйство универсальное? Да потому, что охватывает сразу несколько направлений деятельности, связанных как с животноводством, так и с растениеводством.
– Изначально мы делали ставку исключительно на разведение крупного рогатого скота мясомолочного направления алатауской породы, – пояснил Ахмет Мамедович. – Постепенно занялись еще и селекционной работой. Но сама жизнь заставила наладить и кормопроизводство, и переработку молока. Не зря говорится, что главное – начать, а потом дело будет спориться, все пойдет своим чередом. 
Наряду с коровами здесь разводят лошадей, выращивают овощи, масличные культуры, многолетние травы, развивают ягодничество, садоводство и даже имеют специальную гелиосушилку, используя ее не только для сушки  выращенных у себя же фруктов, но и в качестве теплицы.
На ферме содержат 470 голов КРС, 240 из которых – дойные. Ставку именно на алатаускую породу сделали из-за простоты ее содержания. Посудите сами: практически круглый год скот находится на улице, даже в зимнее время, спокойно переносит и 40-градусную жару, и 40-градусные морозы. Причем экстремальные погодные условия никак не отражаются ни на его питании, ни на удоях. 
– На мой взгляд, алатауской породе по ряду показателей просто нет равных, – заметил Ахмет Мамедович. – Выведена она из аборигенного скота для горной местности, а потому очень хорошо приспособлена к нашим условиям, ведь мы находимся в предгорьях Заилийского Алатау. Свежий воздух для коров, бычков и телят сам по себе является хорошим лекарством.
Среднесуточный надой в хозяйстве составляет порядка 25 литров молока жирностью 3,8% с каждой буренки. За год здесь получают до семи тонн молока, опять же независимо от погодных условий. Довольно высок и выход телят, который доходит до 96%. Часть надоенного молока хозяйство перерабатывает самостоятельно, а остальную часть вот уже много лет стабильно реализует компании «ФудМастер», подходя под все требования и стандарты.
Как бы ни было сложно и трудно, несмотря на нехватку земли для пастбищ, заготовки кормов, коллектив КХ «Мамед» продолжает трудиться, оставаясь верным сельскохозяйственной сфере, внося посильный вклад в развитие агропромышленного комплекса нашего региона. 
Стоит отметить, что это хозяйство является членом Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС. На своей базе оно также помогает ученым-селекционерам возрождать алатаускую породу, содержание которой, как показал многолетний опыт мамедовцев, экономически выгодно. По крайней мере, для нашей Алматинской области. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   127
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   182
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   301
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   312
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.