Воскресенье, 28 Апреля 2024

Субсидии, отсрочки и справедливые цены: как Правительство поддерживает фермеров?

Субсидии, отсрочки и справедливые цены: как Правительство поддерживает фермеров?

На расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК представители Правительства, Продкорпорации, холдинга «Байтерек» совместно с депутатами обсудили предпринимаемые по поручению Главы государства меры господдержки фермеров, чьи посевы в этом году пострадали от неблагоприятных погодных условий. 

И.о. министра сельского хозяйства Абулхаир Тамабек сообщил о проделанной в данном направлении работе, напомнив о том, что ранее на Госкомиссии по вопросам модернизации экономики принят ряд важных решений:

· установить справедливые закупочные цены для фермеров на уровне рыночных;

· предоставить возможность исполнения обязательств деньгами без применения штрафных санкций;

· дать отсрочку на 1 год по исполнению обязательств по форвардному закупу и товарному кредиту с фиксированной комиссией за 2023 год.

Правительством прорабатываются вопросы полного покрытия потребности аграриев в субсидиях, совокупный объем заявок которых составляет 155 млрд тенге. На первоначальном этапе планируется погасить задолженность в размере 30 млрд тенге.

Как отметил Абулхаир Тамабек, по линии АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «КазАгроФинанс» поступили обращения с полным пакетом документов на пролонгацию исполнения обязательств от 62 сельхозтоваропроизводителей на сумму 4 млрд 541 млн тенге. По всем поступающим от фермеров вопросам сотрудники филиалов АКК и КАФ проводят необходимые консультации. 

Депутат Мажилиса Аян Зейнуллин уточнил: что ожидать фермерам, если ситуация повторится в следующем году?

«Если в следующем году ситуация с непогодой повторится, будьте уверены, мы найдем выход из положения», –– заверил вице-премьер Серик Жумангарин.

По данным МСХ, уборочные работы по зерновым проведены на большей части Казахстана. По состоянию на 10 октября 2023 года убрано 14,6 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 84,5%.

По оперативным данным акиматов, объем ожидаемого валового сбора зерновых будет порядка 15,3 млн тонн, в том числе по пшенице порядка 11,2 млн тонн. При этом, в стране имеется объем высококачественного зерна урожая прошлого года порядка 3 млн тонн.

«С учетом переходящих остатков ожидаемый валовый сбор достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики и для реализации определенных объемов зерна на экспорт»–– подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства.

Кроме того, депутатов информировали о проводимой работе по выделению средств на пополнение уставного капитала Продкорпорации в размере 31,3 млрд тенге. Их направят на обеспечение прямого закупа пшеницы в объеме 350 тыс. тонн и установления цены на форвардный закуп.

Как отметил по итогам заседания заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альберт Рау, в сельском хозяйстве есть ряд задач, которые предстоит решать. Тем не менее, острота самого главного вопроса по поддержке пострадавших от непогоды фермеров снижена благодаря своевременно принятым Правительством мерам. 

Primeminister.kz

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   162
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   191
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   317
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.