Воскресенье, 28 Апреля 2024

Будет современное производство

Будет современное производство

АПК

Из 138 инвестиционных проектов, запланированных к реализации до 2030 года – 16 приходятся на Кегенский район. Всего в текущем году в регион поступили инвестиции в размере 3 миллиарда 881 миллион тенге. Этот район обладает значительным потенциалом в сельском хозяйстве: большинство его жителей занято сельхозпроизводством, включая растениеводство и животноводство. Поэтому основное внимание уделяется развитию этого сектора.

Для примера: в настоящее время в селе Тасашы строится крупный мясоперерабатывающий комплекс «Кеген мяспром». Ежедневно через убойный цех будут проходить 50 голов крупного рогатого скота, 150 овец и 10 лошадей. Годовой объем производства мяса составит 2,5 тысячи тонн, колбасных изделий - 330 тонн и консервов - 70 тонн. На территории предприятия откроют откормочную площадку и убойный цех, соответствующие всем санитарным нормам и требованиям. Ввод в эксплуатацию планируется в декабре текущего года с созданием 50 рабочих мест.
Другим важным проектом является открытие форелевого хозяйства на Бастобинском водохранилище «Great Steppe Heritage». Ежегодная производственная мощность этого хозяйства составит 500 тонн рыбы, и для этой цели выделено 13 гектаров земли. На данный момент завершено 90% работ по его строительству.
Еще одним важным направлением в районе является производственный кооператив «Талас», специализирующийся на молочной продукции. Начав с 80 голов коров породы «симменталь», ферма сегодня увеличила поголовье скота вдвое и достигла производства 400 литров молока в день. На ферме работают 15 человек, и планируется ее дальнейшее расширение до 400 коров.
Следует отметить, что для достижения поставленных задач в районе имеются все необходимые условия. Из 462 тысяч га посевных земель всей области 30,9 тысячи гектаров приходятся на Кегенский район. Кормовые культуры занимают 65% этой площади, зерновые культуры - 26%, а 8,1% отведено под картофель. Также в районе имеется современное овощехранилище на 800 тонн. Кегенский район занимает третье место по количеству лошадей и пятое – по числу мелкого рогатого скота среди всех районов.
Все эти инвестиционные проекты и усилия позволят Кегенскому району дальше развиваться и в целом содействовать развитию сельских территорий.

Жибек Жексембек, Кегенский район.
 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   142
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   186
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   308
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   313
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.