Воскресенье, 28 Апреля 2024

Добрый урожай в умелых руках

Добрый урожай в умелых руках

АПК

На территории АКХ «Жетысу» Ельтайского сельского округа Карасайского района, а также вблизи села Междуреченск Илийского района находится крупный тепличный комплекс компании Eurasian Green Product под торговой маркой «Доброгрядка», обеспечивающий работой более ста сельчан из близлежащих населенных пунктов. 

Он стал семейным бизнесом супружеской четы Кунанбаевых. Бейбит Умирзакович является учредителем предприятия, а Айгуль Турсунгалиевна – его директором. Она-то и рассказала нам об особенностях данного производства.

Этот современный промышленный тепличный комплекс площадью пять гектаров был введен в эксплуатацию в 2020 году. Он имеет важное значение для реализации экспортного потенциала Алматинской области в плодоовощной сфере. Проект осуществлен при поддержке АО «Аграрная кредитная корпорация» в рамках программы «Агроэкспорт». 
По словам директора, немалую роль сыграла помощь государства. В строительство комплекса было инвестировано 5,5 млрд тенге. Из них 3,7 млрд тенге – по линии  АО «Аграрная кредитная корпорация». В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» было выделено 330 млн тенге на проведение электричества.  Кроме того, при поддержке АО «Национальная компания» Kazakh Invest заключен контракт на получение инвестиционных преференций. Что это дает? То, что инвесторы освобождены от таможенных пошлин при ввозе оборудования. 
Производительность комплекса составляет 3,5 тыс. тонн готовой продукции в год. В планах – расширение выпуска. К слову сказать, в рамках второго этапа зеркально на площади в 5 га планируется возвести еще один тепличный комплекс по выращиванию огурцов, которые, как и томаты, всегда востребованы, а на третьем – построить хранилище овощей и фруктов по турецкой технологии на площади в 17 га. Будет инвестировано еще порядка 10 млрд тенге. Так удастся не только создать новые рабочие места, но еще и увеличить производственную мощность, сумму налоговых отчислений.  
– Наш комплекс оснащен всеми необходимыми для полноценного тепличного производства технологическими системами, – прокомментировала Айгуль Турсунгалиевна. – Это помогает контролировать рост, состояние растений, а также поддерживать оптимальный для них микроклимат, соблюдать заданный режим. Другие их плюсы – обеспечение тепла и его экономия в холодный период, охлаждение воздуха и поддержание влажности в жаркое время года, а также компенсация нехватки солнечной энергии.
С особенностями производственного процесса ознакомили нас также заместитель директора по производству, главный агроном предприятия Мырзабек Бекмуханов и агроном-технолог Нурсултан Ашикбаев. Они пояснили, что почвенную основу составляет искусственный субстрат – минеральная вата. Все питательные вещества растениям подаются посредством капельной системы орошения, при этом строго выдерживается баланс макро- и микроэлементов. Так удается получать овощную продукцию с содержанием нитратов намного ниже допустимых норм. Все процессы, в том числе климат, досветка, влажность и другие, регулируются специальной компьютерной программой «Прива». 
Ведущий инженер предприятия Нуржан Орманбеков добавил, что на кровле тепличного комплекса установлена своя собственная метеостанция, которая следит за погодными условиями и передает необходимую информацию на компьютер. В зависимости от этого регулируются температура и влажность воздуха. Если солнца много, то шторки закрываются, если мало – открываются. То же самое касается и других процессов.
Трудятся здесь 110 человек. Причем, 80% – женщины. Большая часть работников проживает в близлежащих населенных пунктах Илийского района, в частности в селах Байкент, Междуреченск, КазЦИК и других. Есть и те, кто добирается сюда из села Жибек жолы Карасайского района. Все они обеспечены спецодеждой. Предусмотрены обед за счет компании и, что немаловажно, пятидневная рабочая неделя. Чтобы облегчить труд рабочих, используются различные механизмы, в том числе тележки для сбора томатов, электрические подъемники для ухода за растениями.
Что касается агротехнических мероприятий, то здесь проводят питание минеральными удобрениями, полив, прополку, опыление при помощи насекомых. В период плодоношения со стеблей помидор убирают листья – начиная с самого низа и до определенной высоты. Делается это для того, чтобы питательные вещества больше уходили на плоды, а не на крону.
Уже зрелые томаты на специальных транспортерах увозят на склад готовой продукции, заведует которым Досым Каткешов. Здесь же на специальном оборудовании изготавливают тару с названием торгового бренда компании. В нее и упаковывается готовая к отправке продукция, чтобы порадовать казахстанских и российских потребителей. Что ж, в добрый путь, «Доброгрядка»!

Таннур АСПАН.

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   165
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   191
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   317
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.