Воскресенье, 28 Апреля 2024

Свежий урожай - круглый год

Свежий урожай - круглый год

Среди тепличных комплексов Дардамтинского сельского округа  теплица ТОО «Өнік» на участке Сорбулак стала одной из первых в регионе. Продукция этой компании славится высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами. 
В 2012 году руководство ТОО «Өнік» реализовало проект по строительству на термальных источниках теплиц ангарного типа общей площадью 1,2 га на сумму 75 млн тенге. Через год объект был переоснащен современным оборудованием благодаря финансовой подержке фонда «Даму». 
- Претворение в жизнь инновационных проектов по развитию тепличного бизнеса совпадает с приоритетами программы «Зеленая экономика», - подчеркнул руководитель районного отдела сельского хозяйства Рехимжан Амаров. – С каждым днем увеличивается спрос на экологически чистую продукцию тепличных хозяйств, получающих хороший урожай. 
В целом по району на 12 гектарах действуют 6 промышленных теплиц. В частности, это «Энигма Инвест», «Эко парк Тур», «Өнік», «Бірлік», «Pataya Spa», «Eko product Plus». В общей сложности, ими произведено более 2500 тонн продукции, в том числе 1000 тонн томатов экспортировано в Россию.
термальные источники здесь служат основным источником тепла,  и огурцы в «Өнік» выращиваются круглый год по методу гидропоники -  беспочвенного выращивания овощей, когда вместо грунта используется кокосовый субстрат. Кроме того, уникальность южнокорейской теплицы в том, что в холода она защищена специальным утеплителем, а в летний зной – темной сеткой, уменьшающей действие солнечных лучей. 
В настоящее время на производственной базе трудятся 4 человека. В период сбора урожая привлекаются дополнительные рабочие силы. В прошлом месяце они собрали полторы тонны свежих огурцов, посаженных в августе. За год объемы урожая увеличиваются в разы, а готовая продукция поставляется в торговые точки Уйгурского района и города Алматы.   
В нынешнем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев отметил: «Чтобы удержать собственные рынки и нарастить экспорт, нужно иметь предприятия, способные обеспечить масштабы, качество и регулярность поставок. В приоритете должны быть перспективные для нас направления: глубокая переработка мяса, молока и зерна, развитие промышленного тепличного хозяйства». Как раз профессионалом последнего и является наше ТОО «Өнік», которое в своей деятельности не боится новшеств и смело внедряет передовые технологии, - сказал в заключение Рехимжан Амаров.
Следует отметить, что выращивание огурцов и борьба с вредителями здесь проходят по современному методу, когда обработка овощей осуществляется без использования химикатов. А это значит, что по всем параметрам качество урожая остается высоким. Поддержать качество товара помогает и компьютеризированная система, обеспечивающая круглогодичную работу тепличного комплекса и регулирующая технологический процесс от А до Я. 

 

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   156
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   189
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   314
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   313
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.