Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

«Я люблю свою работу»

«Я люблю свою работу»

Конкурсы

В области состоялся конкурс «WorldSkills Taldykorgan»

Региональный конкурс профессионального мастерства был организован совместно с управлением образования и региональной Палатой предпринимателей. В течение двух дней 44 студента технических и профессиональных организаций образования показывали свое мастерство по номинациям: сварочные технологии; парикмахерское искусство; поварское дело; дизайн одежды и моделирование. В этом году в жюри были руководители и сотрудники парикмахерской «Силуэт», салона «SelectiveCollet», ресторанного комплекса «Khamapark», ресторана «Grandcaffe», ТОО «Метакон», ТОО «Раушангуль» и ИП «Шагиева».

Практический этап конкурса стартовал с площадки Талдыкорганского колледжа сервиса и технологии. На официальном открытии с приветственной речью от имени бизнеса выступила председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова, отметившая, что представители рабочей молодежи должны стать героями сегодняшнего времени. «В условиях построения инновационной экономики, модернизации профессионального образования этот конкурс становится особенно актуальным. Одним из приоритетных направлений развития казахстанского профессионально-технического образования в последние годы является совершенствование условий для выявления и поддержки талантливой и одаренной рабочей молодежи. Мы думаем, что героями сегодняшнего времени должны стать молодые люди – представители рабочих профессий. Нашему бизнесу не хватает простых рабочих рук, профессионалов своего дела», – сказала Римма Аждаровна. 
Победитель прошлогоднего конкурса Жасулан Есмуратов рассказал, что благодаря участию в конкурсе он устроился на работу и получил сертификат на бесплатное обучение в Турции. «Сейчас для нас очень важно повышать свои профессиональные навыки и умения. Поэтому в прошлом году я подал заявку на участие, а сегодня работаю в ресторане «Khamapark» в Карасайском районе. Благодаря успешному выступлению на республиканском конкурсе я получил возможность представлять в этом году Казахстан на международном чемпионате в Абу-Даби. Надеюсь, что в скором времени смогу открыть свое дело и тем самым внесу лепту в развитие нашей Родины», – отметил он. На торжественном открытии учащиеся колледжей в креативной форме презентовали 10 специальностей. 
На второй день прошло награждение победителей конкурса «WorldSkills Taldykorgan». Конечно, для всех это был волнительный момент. Участники долгое время ждали с нетерпением именно этот день для того, чтобы услышать свое имя среди победителей.
Поздравить ребят приехал заместитель акима области Жаксылык Омар.
– Благодаря конкурсу вы показываете свои таланты. Кроме того, доказываете людям, что рабочие профессии тоже нужны. В этом году участвовали 44 участника – по моему мнению, это мало. Необходимо, чтобы каждый студент показывал любовь к своей деятельности. Тогда безработицы у нас не будет. Ведь самое главное - любовь к своей профессии, – отметил Жаксылык Омар.
После поздравительных речей и концертной программы наступил долгожданный момент награждения участников. Так, лучшим среди поваров стал Ерасыл Аргынбек – учащийся колледжа инновационных технологий в сфере сервиса и питания. Среди газосварщиков отличился Игорь Ким, учащийся Бастобинского политехнического колледжа Каратальского района.
По мнению жюри, эскизы самой великолепной одежды делает Гулжан Кабидолла из Капшагайского многопрофильного колледжа. Она стала обладательницей гран-при – как лучший дизайнер. А лучшим парикмахером названа Мадина Бапова, учащаяся Талдыкорганского колледжа сервиса и технологий. 
Своими впечатлениями поделился с нами один из победителей – Игорь Ким:
– Я очень долго готовился к этому конкурсу. Здесь я познакомился со своими коллегами из разных районов. Мы смогли обменяться опытом, узнать много нового для себя. Я не могу передать чувства, которые я испытываю! Главное – я показал, насколько люблю свою работу. Хочу поздравить всех победителей, – сказал лучший газосварщик.
Команда победителей получит путевку и будет представлять область на республиканском туре чемпионата в Алматы в мае этого года. 

Алуа Нурболаткызы. 

 

 

Другие новости

Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   87
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   463
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   542
Превентивные меры в борьбе с онкологией

Превентивные меры в борьбе с онкологией

Министерством здравоохранения РК в Алматинской обл...

  01.03.2024   655
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.