Пятница, 26 Апреля 2024

Футбол Жетысу в ближайшем будущем

Футбол Жетысу в ближайшем будущем

В чемпионате Казахстана по футболу 2020 года команда «Жетысу» заняла шестое место в турнирной таблице, в текущем - оказалась на последней ее строке. Об этом и планах на будущее поделился в интервью спортивный директор ФК «Жетысу» Казбек Мырзакулов.

 

- Казбек Амангельдиевич, первый вопрос, самый наболевший на сегодняшний день. По какой причине наша футбольная команда «Жетысу» на последнем месте в турнирной таблице?
- Думаю, главная причина - это неопытность большинства наших игроков по сравнению с игроками соперников. Дело в том, что впервые в истории нашего клуба, по многочисленным просьбам наших болельщиков, мы запустили проект, главной целью которого является воспитание или взращивание футбольной команды, состоящей в основном из числа местных воспитанников с минимальным участием иностранных легионеров. Как вы знаете, в предыдущих сезонах, в составе команды «Жетысу» преобладали иностранные легионеры, а у местных игроков практически не было шанса попасть в основной состав. Теперь они такой шанс получили.
Конечно, никто и не ждал, что молодые неопытные игроки в первый же сезон начнут показывать высокие результаты, такая задача не стояла. Задача – набираться опыта в матчах с командами премьер-лиги, наращивать собственное мастерство, повышать уровень физической подготовки, соответствующей игрокам высшего дивизиона. Этого можно добиться только в том случае, если наша молодежь сможет непосредственно на поле встречаться с игроками сильнейших казахстанских команд, почувствовать, так сказать, воочию уровень их игры и не на видеокартинке, а на собственной шкуре, на практике. Только так, в реальном противостоянии с грандами казахстанского футбола, набив на этом пути шишки и ссадины, можно постепенно создать команду необходимого уровня.
Кроме того, мы дали шанс не только молодым местным игрокам, но и молодым тренерам. В данное время команду «Жетысу» возглавляет молодой тренер Ринат Алюетов, его главным ассистентом является наш бывший игрок и тренер команды Второй лиги Денис Мамонов. Таким образом, мы хотели, чтобы в тренировочный процесс были введены современные элементы подготовки и уйти от застарелых методов. Ведь футбол, как любая игра, не стоит на месте, развивается и совершенствуется.
- Расскажите, как вы планируете дальше развивать свой проект по развитию местного футбола? 
- Наш проект рассчитан не на один год, для этого мы разработали Программу развития детско-юношеского футбола. В ее рамках мы планируем открыть сеть детско-юношеских центров по всей области. Если, на сегодняшний день, возможность обучаться у профессио-нальных детских тренеров в соответствующих условиях, имеется только у детей Талдыкоргана, то в случае реализации проекта, такую возможность получат мальчишки и девчонки всех районов области.
Для этого на первоначальном этапе будет осуществлен подбор кандидатов на должности тренеров-преподавателей, проживающих в соответствующих регионах, и направление их на стажировку в ФЦ «Жетысу». 
Далее силами ФЦ «Жетысу» в тесном взаимодействии с областной федерацией футбола будут организованы и проведены семинары с привлеченными преподавателями по специальной программе UEFA, утвержденной Федерацией футбола Казахстана «Graasroots Leaders», дающей возможность кандидатам получить национальную лицензию категории «D», для осуществления тренерской деятельности в массовом и детско-юношеском футболе.
На базе филиала каждый сертифицированный тренер-преподаватель должен осуществить набор и формирование двух тренировочных групп детей в возрастных категориях 9-10 лет в количестве не более 20 детей в каждой группе. При этом необходимо рассмотреть вопрос о возможности не делать акцент на гендерную принадлежность ребенка, создавая смешанные группы. 
Все районы области будут разделены на три сектора, за каждым сектором закреплен консультант-куратор. 
Один раз в год на базе ФЦ «Жетысу» будет проводиться «Фестиваль футбола», на котором сборные команды секторов проведут соревновательный турнир с участием команд ФЦ, после завершения которого определится победитель. Такой метод подготовки даст возможность выделять наиболее перспективных детей для их дальнейшего развития и подготовки к передаче в Футбольный центр ФК «Жетісу». 
Подобную практику планируем проводить на протяжении трех лет с момента создания филиалов. По завершению трехгодичного курса подготовки в филиалах наиболее перспективных детей будем зачислять в Футбольный центр ФК «Жетысу». Причем, детей, отобранных с районов, будем определять в школу-интернат, где они смогут бесплатно обучаться и проживать на полном довольствии.
- В итоге, сколько примерно детей будет охвачено занятиями футболом?
- Следуя вышеописанной схеме, к концу 2022 года планируется привлечь к профессиональным занятиям футболом дополнительно 400 детей из регионов области. Таким образом, в течение года селекционный потенциал Футбольного центра возрастет более чем в 6 раз, а общее количество детей, занимающихся в Футбольном центре, возрастет вдвое - с 380 ребят в 2021 году до 800 к 2022 году.
Предыдущая работа нашего Футбольного центра уже дает свои плоды. Так, его выпускники, играющие в команде второй лиги под руководством главного тренера Ахмеда-Саида Барзукаева, ранее тренировавшего детскую группу Футбольного центра, на данный момент занимает первое место в своей конференции. Это показательный пример поэтапного развития детского футбола в рамках утвержденной программы.
Тем самым, надеемся подготовить хороший резерв для основной команды «Жетысу», где в данное время набираются опыта их более старшие товарищи. К тому времени, когда они завершат свою карьеру, им на смену придут профессионально подготовленные, наиболее одаренные ребята, отобранные со всей Алматинской области.
- Какие еще перспективы развития футбола нас ожидают в будущем?
- В дальнейшей перспективе также планируется строительство крытого футбольного манежа, дополнительного искусственного поля (в рамках пятилетнего плана по улучшению футбольной инфраструктуры для детско-юношеского футбола в регионе).
Конечная цель нашего проекта - чтобы в основной команде «Жетысу» играли только местные воспитанники, без иностранных легионеров. Это, как видите, требует немало времени и средств, поэтому просим наших болельщиков отнестись с пониманием к тем трудностям, что в данное время испытывает наша команда. С вашей поддержкой мы сможем, преодолев их, создать команду, которая собственными силами будет отстаивать честь Жетысуского края!
- Спасибо за интервью.

Бейбит МАМЛЕЕВ

Другие новости

«Фишка» – в концентрации силы

«Фишка» – в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  24.04.2024   140
Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   229
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   254
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   181
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.