Пятница, 26 Апреля 2024

Семнадцать мгновений весны

Семнадцать мгновений весны

В Алматы, во Дворце Республики прошел авторский вечер «Мєњгілік Ел» известного казахского композитора, продюсера, певца, уроженца Алматинской области Максата Жаутикова.

Уроженец города Жаркента Панфиловского района, в эстрадном мире Казахстана Максат первоначально стал известен как композитор, пишущий для детей. Так было 10 лет назад. За эти годы (а творческий стаж Жаутикова составляет уже 17 лет) с 2000-х Максат проявил себя как композитор, успешно сотрудничающий с известными казахстанскими эстрадными звездами. В его авторском вечере приняли участие народная артистка Казахстана Макпал Жунусова, заслуженные артисты РК Багдат Самидинова и Бахтияр Тайлакбаев, заслуженный деятель РК Шакизада, популярная группа «МузАрт», певцы Сакен Жаксылык, Жубаныш Жексенулы, Нуржан Керменбаев, Алмас Алтынбеков, Фархат Ескенеев, певицы Карлыгаш Муртазина, Мадина Садвакасова, Алия Аюб, Сиви Махмуди, Лейла Алхожа, а также молодые исполнители Алишер Каримов, Серикбол Сайлаубек, Торегали Тореали, Ернар Жуматаев, Асхат Таргын, Марат Думан и группы «Арлан», «Денар» и «Гаухартас». Весь вечер маэстро Жаутикова сопровождали команда «Достар-band» и школа танца «Vivat». Помимо этого, на вечере композитора выступили воспитанники его Центра детского творчества «Тамшылар», в числе которых была победитель международных конкурсов Тамирис Жангазинова.
К слову, композиция, давшая название авторскому вечеру, стала для Максата победной – за нее в 2015 году Жаутиков получил звание «Лучший композитор Казахстана» на конкурсе, который совместно проводили Министерство обороны Республики Казахстан и телеканал «Қазақстан». В том же году Жаутиков дал сольный концерт в зале «Redison Вlue» в Риге (Латвия) на конкурсе «Riga Symphony» – пел под гитару вместе с певицей из города Калининграда Ириной Щедриной и девочками из центра «Тамшылар». Помимо этого, композитор был членом жюри на международных музыкальных конкурсах в Испании, Болгарии, Латвии, Кыргызстане, России, Казахстане.
 Творческий вечер – это повод вспомнить и о большой продюсерской деятельности Максата Жаутикова, через Центр детского творчества «Тамшылар» которого прошло более 100 талантливых детей, чье творчество стало известно не только во всех уголках Казахстана, но и далеко за его пределами. Его «капельки» стали победителями во многих странах Европы: в Испании – Марат Думан, Акниет Суюндык, Асет Балгазин; в Болгарии – Тамирис Жангазинова, Алишер Жаксыбай, группа «Еркес»; в Латвии: в Риге – Тамирис Жангазинова, Марат Думан, Аяна Али, Раушан Караубаева, Аяна Кажимова, Дария Болсамбек и в Юрмале – Асет Балгазин; в Беларуси: «Славянский базар в Витебске» – Алишер Жаксыбай, Венера Саги; в Минске – Айым Ельтайкызы; в Италии – Ельдос Донов; в Литве – Дария Болсамбек; в Чехии – Асет Балгазин; в России (Санкт-Петербург) – Акниет Суюндык.
 В творческом багаже композитора – более 300 песен для взрослых и детей. Сейчас Максат Жаутиков готовит выпуск книги для детей и юношества «Тамшылар», куда вошли 62 песни к клавирам на 3 языках - казахском, русском и английском. В книге также будут представлены СD-диск песен, DVD с клипами песен (10 детских и 10 взрослых) и фрагментами концерта. Творческий центр композитора «Тамшылар» представляет юные дарования из разных городов Казахстана: Уральска, Атырау, Актобе, Тараза, Астаны, Талдыкоргана, Жаркента.

Андрей ЧЕРНЕНКО

 

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   138
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   450
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   742
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   714
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.