Пятница, 26 Апреля 2024

Выбор цели

Культура

 Актеру театра и кино, театральному режиссеру и педагогу, лауреату международных театральных конкурсов, Заслуженному деятелю Республики Казахстан Нурканату Жакыпбаю исполнилось 70 лет.

Нурканат Жакыпбай родился 24 июня 1947 года в селе Каркара Кегеньского (ныне Райымбекского) района Алма-Атинской области. В 1966 году он окончил студию киноактеров при киностудии «Казахфильм», а в 1970 году – актерское отделение при Казахской государственной консерватории имени Курмангазы. С 1969 года Жакыпбай был принят актером в Казахский театр юного зрителя (будущий академический театр имени Габита Мусрепова), на сцене которого сыграл более 80 ролей. На Казахском телевидении сыграл роль Чокана Валиханова. В разные годы Нурканат Жакыпбай сыграл в кинокартинах «Казахфильма»:  «Шок и Шер» (1972) режиссера Канымбека Касымбекова и позднее у него же в киноленте «Юность Жамбыла» (1996); «Невозможные дети» (1980) режиссера Шарипа Бейсембаева, исторической драме «Заман-ай» (1997) режиссера Болата Шарипа; на телеканале «Хабар» в телефильме «В новогоднюю ночь» (2004) режиссера Сламбека Таукелова и у него же – острохарактерную роль оперуполномоченного НКВД в исторической драме «Жерұйық» (2011); на киностудии «Киргизфильм» – в социальной истории «Дела земные» (1983) режиссера Усенжана Ибрагимова; на киностудии «Мосфильм» – в мелодраме-притче «Куда уходят киты» (1981) режиссера Анатолия Ниточкина по одноименному роману чукотского писателя Юрия Рытхеу.
 В 1983 году Нурканат Жакыпбай окончил режиссерское отделение Казахского государственного института театра и кино (ныне Национальная Академия искусств им. Жургенова), где с 1984 года работал мастером-педагогом и вел свой курс. За время творческой деятельности осуществил более 40 постановок в театрах Казахстана и России. В 1995 году на республиканском фестивале театров он был удостоен звания «Лучший режиссер» за спектакль «Юность Абая». В 1997 году на республиканском фестивале театров он стал лауреатом с присвоением второго места спектаклю «Коксерек» по Мухтару Ауэзову, а в 1998 году на республиканском театральном фестивале удостоен звания «Лучший режиссер» за спектакль «Круговращение» по Чингизу Айтматову.
В 1995 году Нурканату Жакыпбаю присвоили звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан» и назначили главным режиссером Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова в Алматы. В 2006 году, когда он выпускал в Академии искусств имени Жургенова очередной курс со спектаклем «Ревизор» по Николаю Гоголю, приезжавшие в Алматы российские актеры из театра «Современник» очень высоко оценили игру его студентов и сказали Жакыпбаю, что у него готова театральная труппа. В том же году он был приглашен в Астану в качестве главного режиссера Казахского драматического театра имени Куанышбаева и одновременно – режиссером молодежного театра «Жастар». В 2007 году вместе со всем коллективом единомышленников Жакыпбай переехал в Астану. Первоначально жили в помещении театра, репетировали в походных условиях, многие хотели вернуться в Алматы. Но те, кто выдержали год, стали полноправными артистами, получили квартиры от акимата Астаны, и ныне театр под руководством Нурканата Жакыпбая синтезирует в своем творчестве не только пьесы казахских авторов, но и мировую классику, злободневную для сегодняшнего дня, отдавая предпочтение мюзиклам, для полного раскрытия музыкальных данных и пластики актеров театра (спектакль «Козы-Корпеш и Баян-Сулу»). В наше время повального увлечения социальными сетями, Нурканат Жакыпбай находит возможность достучаться до сердца и ума молодых людей, большинство которых являются зрителями его театра.

Андрей ЧЕРНЕНКО,
Райымбекский район.

 

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   136
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   448
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   740
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   714
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.