Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Наурыз – символ единения и достатка

Наурыз – символ единения и достатка

Праздничный репортаж

На протяжении тысячелетий у многих народов с приходом весны отмечается, пожалуй, самый яркий, теплый и долгожданный праздник – Наурыз мейрамы. Это праздник весны и обновления, начало нового года, новой жизни. Овеянный теплотой, множеством вековых традиций и обычаев, он воплощает в себе такие основополагающие ценности человечества, как гуманность, дружелюбие, мир. А в современном обществе играет важную роль в развитии межкультурного, межэтнического взаимопонимания и согласия. Признанный Генеральной Ассамблеей ООН международным праздником, он отмечается как часть наследия всего человечества. 

Именно поэтому этот праздник занимает особое место в жизни всех казахстанцев в лице многонационального народа одной общей Отчизны. Не стал исключением и город Талдыкорган, где праздничная атмосфера витала на протяжении нескольких дней задолго до наступления дня весеннего равноденствия.
С незапамятных времен казахский народ бережно относился к воде, как источнику всего живого на земле. Особенно это символично в дни пробуждения природы после долгой и холодной зимы. Именно поэтому празднование Наурыза в Талдыкоргане началось с очистки родника, находящегося в лесном массиве восточной окраины города. В символическом действии принял участие глава региона Амандык Баталов.
Между тем, основные мероприятия развернулись в обновленном юго-западном районе Талдыкоргана. Здесь, по улице Конаева, был развернут белоснежный юрточный городок, где областные и городские организации и предприятия вниманию горожан и гостей областного центра представили свои достижения. Это выставки изделий прикладного искусства ремесленников города «Шеберлер ауылы», экспозиции промышленных предприятий и сферы малого и среднего бизнеса «Сделано в Казахстане» и работы воспитанников детской художественной школы «Наурыз бейнелері». 
Насыщенная программа также включала в себя игры, конкурсы и состязания по национальным видам спорта, викторины, эстафеты и, безусловно, музыкальные композиции, посвященные приходу Наурыз мейрамы. 
Не остались в этот день забытыми и народные обычаи, передающиеся из поколения в поколение и представляющие уникальное культурное и духовное наследие великих предков. В одном из них – «Тұсау кесер» принял участие и первый руководитель области Амандык Баталов. С особой программой гостей встречали члены областной Ассамблеи народа Казахстана, организовавшие выставку национальных блюд, изделий декоративно-прикладного искусства, национальных костюмов. Дополнением к праздничному настрою послужили музыкальные выступления самодеятельных артистов этнокультурных объединений.
Любителей спорта и здорового образа жизни ждали различного рода состязания, организованные городским отделом спорта и физической культуры и детско-юношескими спортивными школами.
Организаторы праздника позаботились и о детском досуге – в парке были организованы всевозможные детские конкурсы, катания и многое другое.
Кульминацией же праздничных мероприятий послужило яркое и колоритное театрализованное представление на площади нового парка «Жастар», подготовленное артистами областного драматического театра имени Б. Римовой и творческими танцевальными коллективами областного центра. 
Затем жителей края поздравил аким области Амандык Баталов.
- Этот праздник единства природы и человека является не только символом восточного Нового года, но и издревле считается вестником единства, мира и согласия. Вечные ценности, заложенные в основу празднества, стали прочным фундаментом развития нашей страны под руководством Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. День весеннего равноденствия знаменует собой начало нового периода, - отметил глава региона в поздравительной речи.
Вместе с тем, как сказал Амандык Габбасович, в Алматинской области, как и по всей стране, сделано немало для повышения благосостояния граждан и успешного социально-экономического развития. Ярким подтверждением достигнутых успехов стало рождение двухмиллионного жителя нашей области. 
- Все это дает нам возможность и нынешний праздник встречать с уверенностью и оптимизмом. Сегодня наша главная цель – успешно реализовать поручения Главы государства и задачи, обозначенные Елбасы в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Необходимо усиленно работать с учетом внесенных поправок в Конституцию страны, направленных на модернизацию государственного устройства и усиление ответственности всех ветвей власти перед народом. Отдельной строкой стоит обозначить проведение международной выставки «ЭКСПО-2017». Внести достойный вклад в проведение мероприятия мирового уровня – это наша большая задача. Уверен,  что продолжая трудиться вместе, мы достигнем поставленных целей, - подчеркнул первый руководитель области.
Аким области пожелал всем жетысусцам благополучия, успехов и процветания, а после этого провел торжественную церемонию награждения победителей конкурса «Ана тілі аруы».
Продолжением праздника стала концертная программа «Наурыз шашуы», представленная артистами областной филармонии имени Суюнбая и фольклорно-этнографического ансамбля «Талдықорған әуендері», а также звездами казахстанской эстрады.
Народные гуляния продолжились до глубокого вечера и завершились молодежной дискотекой под открытым небом. 

Хасан Еспанов.

 

 

Другие новости

Творчества связующая нить

Творчества связующая нить

Издавна Жамбылский район называют «землей ба...

  18.03.2024   113
Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Приверженность национальным традициям и культуре с...

  18.03.2024   103
Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

В Талгаре зажглась уникальная искра культурной жиз...

  15.03.2024   196
Зеркало сельской жизни

Зеркало сельской жизни

Сегодня во многих сельских очагах культуры работаю...

  15.03.2024   193
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.