Не навреди в бою
![Не навреди в бою](http://ognialatau.kz/uploads/news/31814/news31814.jpg)
В Талгарском районе прошел детско-юношеский чемпионат Алматинской области по шинкиокушинкай каратэ. Свои технические и тактические навыки в этом виде спорта продемонстрировали спортсмены в шести возрастных категориях от 6 до 17 лет. Они разыграли 48 комплектов медалей.
- Шинкиокушинкай каратэ требует от спортсмена выносливости, точных действий, а главное – эффективности. Не навреди и уважай старших - именно такая основа закладывается в этом виде спорта. Конечно, не все ребята станут чемпионами мира, но они вырастут гармоничными личностями, чтобы жить в этом обществе комфортно, и, что немаловажно, уметь постоять за себя и своих близких. Думаю, поэтому шинкиокушинкай каратэ является достаточно массовым видом спорта не только в Алматинской области, но и по всему Казахстану. В частности, в нашем регионе им занимаются порядка 300 спортсменов различного возраста, начиная от новичков до профессионалов. Есть среди них титулованные казахстанские бойцы: Дильмурат Камбаров, Абдулла Дурсунов, Станислав Лякутин, Диар Куаныш, Ару Жараскызы, Анастасия Сигаева и многие другие, - рассказал Алексей Гроза, исполняющий обязанности руководителя Федерации шинкиокушинкай каратэ Алматинской области.
Областное первенство стало площадкой, где, помимо определения лучших в своих возрастных категориях, тренеры смогли отобрать потенциальных кандидатов в сборную области с целью участия в ближайших республиканских стартах – чемпионате Казахстана, который начнется 23 февраля в Актау.
Специалисты отмечают: участников нынешнего чемпионата Алматинской области ждет большое будущее. Об этом можно судить по технической подготовке бойцов. На татами царила атмосфера взаимного уважения. В турнире отличились представители Енбекшиказахского, Талгарского и Карасайского районов. В их командах больше всех победителей и призеров.
Лилиана ШТОГРИНА.