Суббота, 27 Апреля 2024

Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана в Беларусь

Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана в Беларусь

Минск, 19 июня 2023 года – По приглашению белорусской стороны Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу прибыл с официальным визитом в Республику Беларусь.

В ходе визита глава внешнеполитического ведомства РК М. Нуртлеу был принят Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Президент Беларуси особо подчеркнул продуктивный характер взаимодействия двух стран как в двустороннем формате, так и в рамках международных региональных организаций. Был подтвержден стратегический уровень казахстанско-белорусского сотрудничества. А. Лукашенко передал наилучшие пожелания и приветствие Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву.

Министр М. Нуртлеу проинформировал собеседника об актуальном состоянии и перспективах развития казахстанско-белорусских отношений.

В этот же день состоялись переговоры главы МИД Казахстана с Министром иностранных дел Республики Беларусь Сергеем Алейником. Стороны обсудили широкий спектр вопросов казахстанско-белорусского взаимодействия.

Особое внимание было уделено вопросам расширения торгово-экономических и инвестиционных связей. Рассмотрен ход реализации совместных проектов в сферах машиностроения, строительства, агропромышленного комплекса. Стороны договорились активно содействовать в их продвижении.

«Беларусь является важным экономическим партнером Казахстана. Наши республики объединены нерушимыми узами дружбы, общей многовековой историей и тесными культурно-гуманитарными связями. Между нами выстроен интенсивный политический диалог», - сказал М. Нуртлеу.

В ходе переговоров с удовлетворением отмечена позитивная динамика роста товарооборота, который в прошлом году превысил 1 млрд. долларов США, что на 18,5% выше, чем в 2021 году. Усиленно развивается промышленная кооперация. Активно реализуются совместные проекты в строительной, машиностроительной, сельскохозяйственной и других отраслях экономики.

В свою очередь, С. Алейник отметил, что локомотивом белорусско-казахстанских отношений является динамичный диалог на уровне глав государств. «Взаимное уважение и давние конструктивные отношения между нашими президентами активно двигают вперёд взаимодействие как в двустороннем, так и в многостороннем формате», - добавил белорусский министр.

Главы внешнеполитических ведомств «сверили часы» по вопросам международной и региональной повестки дня, в том числе по линии интеграционных объединений на евразийском пространстве. Достигнута договоренность по дальнейшему взаимодействию в рамках ООН, ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и других международных структур.

Отдельное внимание было уделено вопросам развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Состоялся обмен предложениями по наращиванию сотрудничества в области образования, науки, культуры, медицины и спорта.

Министры иностранных дел высказали удовлетворение итогами переговоров и выразили уверенность на дальнейшее углубление плодотворного сотрудничества двух стран.

В рамках визита глава МИД РК М. Нуртлеу возложил венок к Монументу Победы и посетил Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны.

Пресс-служба МИД РК.

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   3456
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   3550
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   3593
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   3547
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.