Суббота, 27 Апреля 2024

Сельхозпроизводителям в помощь - новые технологии

Сельхозпроизводителям в помощь - новые технологии

30 июня на Ассы жайлауы Енбекшиказахского района прошло ежегодное традиционное мероприятие «Agro-Business Forum Assy-2023». Стоит отметить, что на время проведения аграрного форума одно из красивейших мест Алматинской области – плато Ассы – стало деловой и диалоговой площадкой областного масштаба, где были представлены инновационные достижения в сельскохозяйственной и животноводческой отрасли.

Цель данного форума – предоставить возможность профессионалам аграрного сектора со всего региона получить необходимую информацию о крупнейших новшествах в сфере сельскохозяйственных технологий.  

Делегацию гостей во главе с акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым встретили аким Енбекшиказахского района Алтай Досумбаев, председатель районного маслихата Бекет Ахметов, представители депутатской фракции, заслуженные деятели и старейшины.

Разумеется, наибольший интерес выставка вызвала у специалистов и сельхозпроизводителей. Большинство посетителей имеют самое непосредственное отношение к аграрному сектору, то есть компании, профиль которых: животноводство, растениеводство, сельскохозяйственная техника, удобрения и семена.

В агробизнес форуме приняли участие предприниматели и крестьянские хозяйства со всего региона: ТОО «LAKE FARM», КХ «Наурызбай», СПК «Племзавод Алматы», ТОО «Tengri Milk», ТОО «АГРОБАЛТАБАЙ», ТОО «КазАгроСтандарт», КХ «Айдарбаев», КХ «Алимжанов» КХ «Умбеталиев», ИП «Ақжарқын», ТОО «Дәулет Бекет» и другие предприятия, которые привезли с собой свою продукцию и представили на выставке ценные породы животных.

В частности, здесь были представлены агропродукция для животноводства, кормоизготовления, семеноводства и образцы посадочных материалов. Сельхозпроизводители представили гостям и жителям области абердин-ангусскую, алатаускую и голштинскую породы коров, овец гиссарской породы, баранов-производителей породы «Иль-де-Франс», зааненских коз, коров казахской белоголовой породы, которых называют королевами степи.

Бесспорно, выбор животных влияет на продуктивность и качество работы фермерского хозяйства. Здесь можно было увидеть и джерсейскую породу коров, которая заслуженно считается одной из самых продуктивных и удобных в разведении. Появление породы связывают со скрещением двух-трех других видов. Эти животные пользуются популярностью во всем мире, благодаря тому, что молоко джерсейской породы получается очень жирным – 6-8% в составе. При этом коровы неприхотливы в уходе. Разводить животных можно практически в любом климатическом регионе. Коровы этой породы отличаются небольшими габаритами, поэтому для их размещения требуется меньше места.

Были на выставке и ценная порода новоалтайских лошадей, и две породы верблюдов – казахский бактриан (двугорбый ) и туркменский аруана (одногорбый) и альпийская молочная порода коз.

Открывая форум, аким области Марат Султангазиев поздравил участников и гостей аграрного форума с Курбан-айтом, отметив, что этот светлый праздник служит неким напоминанием о том, как важно проявлять внимание и заботу о людях, оставаться честными и совершать добрые поступки.

- Курбан-айт несет в себе добрые и чистые помыслы и призывает сохранять и пропагандировать национальные обычаи и традиции.

Очевидно, что место проведения агробизнес форума выбрано неслучайно. Одним из основных драйверов экономики Алматинской области является агропромышленный комплекс, для развития которого необходимо создавать все условия. Тогда как, Енбекшиказахский район – лидирующий регион в сфере аграрного сектора и сельского хозяйства, где простираются живописные горные долины.

Жайлау – это место, пригодное для жизни и миграции животных, с большим количеством воды и кормов. В области 65% из четырех продовольственных животных пасутся на 133 пастбищах. В соответствии с Законом РК «О пастбищах» каждый регион сам организовывает работы по управлению пастбищами и их использованием.

Сегодня мы собрали здесь сельхозтоваропроизводителей и животноводов, занимающихся селекционной работой  и производством кормов для сельскохозяйственных животных, минеральных и  органическими удобрений. Именно с их помощью мы должны использовать инструменты, необходимые для развития отрасли сельского хозяйства.

В целях увеличения доходов сельского населения в республике реализуется проект «Ауыл аманаты», в рамках которого планируется предоставлять микрокредиты на развитие бизнеса и принять меры по укреплению сельхозкооперации. В этом году на это выделено 100 млрд тенге. В целом же, в течение 7 лет проектом планируется охватить более 1 млн. сельчан, а сумма его финансирования составит 1 трлн тенге.

В настоящее время для улучшения благосостояния сельского населения в рамках государственной программы «Ауыл Аманаты» в Алматинской области выделено 8,3 млрд тенге. Вместе с тем, для эффективного использования выделенных средств необходимо развивать сельскохозяйственную отрасль в соответствии со спецификой каждого региона. И уже в следующем году сумму в рамках данной программы планируется увеличить до 14 млрд тенге.

Хочу отметить, что работа по повышению доходов сельского населения, обеспечению новых рабочих мест и улучшению производительности продукции сельскохозяйственной отрасли будет продолжаться, - подчеркнул аким области.

От имен старейшин перед собравшимися выступил почетный гражданин Енбекшиказахского района, председатель профсоюза работников сельского хозяйства Ильян Жакеев.

- В этом году в собственность государства будет возвращено дополнительно 5 млн. гектаров сельхозугодий. Эффективная реализация программных документов позволит повысить уровень жизни населения. И у нас есть все необходимые ресурсы для достижения поставленных целей, реализация которых, несомненно, принесет успех в создании и развитии инновационного аграрного сектора экономики страны, - отметил Ильян Джанабаевич.

В ходе торжественной части аграрного форума глава области особо выделил ключевую роль передовых работников сельскохозяйственных предприятий, вручив им благодарственные письма и бытовую технику. Марат Елеусизович поблагодарил участников форума за организацию выставки, практическую помощь коллегам-аграрникам и выразил уверенность в их дальнейшем плодотворном сотрудничестве по наращиванию объемов производства сельхозпродукции.

Ну и, конечно же, после официальной части гости смогли познакомиться с удивительным миром кочевников - на летнем жайлау раскинулись белые юрты, паслись стада лошадей и овец, возвышались древние курганы и на крутых склонах можно было полюбоваться  наскальными рисунками…

На плато Ассы можно в нескольких шагах заметить и вальяжных сурков, стерегущих свои норки, в небе увидеть парящих орлов и грифов, вдохнуть невероятный запах разнотравья и понаблюдать за радужной форелью в чистых горных реках. Желающие могли ознакомиться с работой высокогорной обсерватории Асы-Тургень…

А, главное, все смогли насладиться грандиозным зрелищем с традиционными конными играми номадов  и отведать знаменитые национальные блюда и деликатесы (казы, карта,баурсаки, кумыс и шубат).

Определенно, это самое подходящее место для знакомства с аутентичной казахской кочевой культурой.

До новых встреч в следующем году!  

Айгуль Габсаттарова-Эм,

Енбекшиказахский район,

Алматинская область.

Другие новости

Сельхозпроизводителям в помощь - новые технологии

Сельхозпроизводителям в помощь - новые технологии

30 июня на Ассы жайлауы Енбекшиказахского района п...

  01.07.2023   19048
День Великой Победы!

День Великой Победы!

Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое...

  08.05.2023   23205
Новая мечеть в селе Байсерке

Новая мечеть в селе Байсерке

Хорошее событие произошло на днях в крупном селе Б...

  01.12.2022   33463
Товарищеский матч по волейболу команд «Жетысу» и «Айкаракоз»

Товарищеский матч по волейболу команд «Жетысу» и «Айкаракоз»

В талдыкорганском Дворце спорта «Жастар&raqu...

  29.09.2022   37484
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.