Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

27 Сентября – Всемирный День туризма!

27 Сентября – Всемирный День туризма!

Традиционно в нашей школе, КГУ «Средняя школа №8 им. Н. Островского» г. Талдыкоргана, проходит вот уже 30 год праздник, посвященный Всемирному Дню туризма. Именно в этом году в ноябре нашему клубу «Истоки» исполняется 30 лет! И сегодня наше мероприятие проходило согласно программе и положению. Оформлен был стенд с фотографиями туристско-краеведческих походов нашего турклуба «Истоки» за летний период. Активом клуба создан инстаграм с фотографиями, начиная с 1992 года и краткой информацией о клубе.

     На нашей школьной программе после уроков для учащихся состоялось торжественное открытие праздника, с поздравительной речью выступили директор школы Иманбекова Ляйля Мукатаевна и руководитель туристско-краеведческого клуба «Истоки» Литвинова Александра Николаевна. Провели награждение лучших туристов школы, которые сдали нормативы на спортивные разряды по туризму за летний период. Далее согласно положению учащиеся 7 – 10 классов приняли участи в экологической тропе, конкурсной программе и туристской полосе препятствий. Жюри и судьи были педагоги и по традиции учащиеся 11-х классов. Соревновались по двум возрастным категориям: младшая группа – учащиеся 7-8-х классов, старшая – учащиеся 9-10 классов. А для младших школьников 1-6 классов были подготовлены интереснейшие классные часы, посвященные Всемирному Дню туризма!

     Дети с интересом готовили эмблемы, девизы, пели песни под гитару! Прошли с удовольствием экологическую тропу, где показали свои навыки и умения по технике и тактике туризма. Работали с компасом, определяли азимут, ширину реки, скорость течения ручья, высоту дерева и другие интересные этапы. И, конечно же, не было предела восторгу, когда учащиеся проходили туристскую полосу препятствий, включающую в себя несколько этапов – навесная переправа, переправа маятником, переправа параллельная и другие.

     А самое главное - дети любовались природой родного края, получили новые экологические, краеведческие и туристские знания! Были все дружные, веселые и очень довольные таким праздником!

    А в преддверии праздника, посвященного Всемирному Дню туризма, по традиции состоялся однодневный поход в горы Буракой – в урочище «Зеленая балка» 24 сентября. Актив турклуба «Истоки» в количестве 40 человек занимался исследовательской деятельностью. Изучали наскальные рисунки, флору, рельеф, формы выветривания, закрепляли технику и тактику горного туризма, проведя небольшие мини-соревнования на естественном рельефе. Пели песни под гитару. Уходя домой, унесли с собой самые прекрасные воспоминания о прошедшем дне! 

 

Руководитель туристско-краеведческого клуба «Истоки»

учитель КГУ «Средней школы №8 им. Н. Островского»

к.п.н Литвинова Александра Николаевна

Другие новости

Сельхозпроизводителям в помощь - новые технологии

Сельхозпроизводителям в помощь - новые технологии

30 июня на Ассы жайлауы Енбекшиказахского района п...

  01.07.2023   16837
День Великой Победы!

День Великой Победы!

Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое...

  08.05.2023   21016
Новая мечеть в селе Байсерке

Новая мечеть в селе Байсерке

Хорошее событие произошло на днях в крупном селе Б...

  01.12.2022   31272
Товарищеский матч по волейболу команд «Жетысу» и «Айкаракоз»

Товарищеский матч по волейболу команд «Жетысу» и «Айкаракоз»

В талдыкорганском Дворце спорта «Жастар&raqu...

  29.09.2022   35268
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.