Четверг, 13 Августа 2026

Сдай декларацию – спи спокойно!

Сдай декларацию – спи спокойно!

Сотрудники управления госдоходов Илийского района продолжают проводить оффлайн-встречи с населением и предпринимателями по вопросам всеобщего декларирования. До завершения сдачи декларации осталось меньше двух месяцев. 
В рамках III этапа всеобщего декларирования предприниматели Ащибулакского сельского округа активно заполнили и сдали декларацию №250. Встреча работников налоговой службы и представителей местного бизнес-сообщества состоялась в селе Туймебаева, в ходе которой была разъяснена важность декларирования.
Открывая мероприятие, руководитель отдела по работе с налогоплательщиками УГД Илийского района Канат Мамасериков напомнил присутствующим, что декларацию представляют в органы государственных доходов по месту жительства в срок до 15 сентября 2024 года. Прямо на месте налоговик продемонстрировал участникам встречи, как заполняется декларация с использованием мобильного телефона.
- К декларантам третьего этапа относятся: руководители, учредители (участники) юридических лиц и их супруги; индивидуальные предприниматели и их супруги; принятые на работу в 2023 году и являющиеся на 1 января 2024 года работники государственных учреждений, квазигосударственного сектора и их супруги, - сообщил Канат Мамасериков. 
В свою очередь, его коллега более детально рассказал об активах, которые в обязательном порядке должны быть указаны в декларации. 
-  В декларации необходимо отразить активы, находящиеся за рубежом: недвижимость, земельные участки; транспортные средства, специальная техника и (или) прицепы; воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море»; доли участия в уставном капитале юридического лица, созданного за пределами РК; деньги на банковских счетах в иностранных банках в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000 МРП (345 000 тг), - пояснил  главный специалист УГД Аскар Мустапа.
Также было озвучено, что в документе необходимо отразить и другие сведения: договоры о долевом участии в жилищном строительстве; ценные бумаги, производные финансовые инструменты; цифровые активы; инвестиционное золото; объекты интеллектуальной собственности, авторского права; наличные деньги до 10000 МРП (34500000 тенге), в том числе в банковских ячейках; нотариально заверенные договоры займов физического лица. По желанию можно указать любое имущество стоимостью свыше 1000 МРП (3450000 тенге) – культурные ценности, драгоценности, антиквариат и биологические активы. 
Сотрудники налоговой службы напомнили, что за несвоевременное предоставление декларации на первый раз предусмотрено предупреждение; при повторном нарушении в течение года - штраф в размере 15 МРП. Декларацию можно представить через мобильные приложения: е-Salyk Azamat, eGov mobile, web-порталы еGOV, Кабинет налогоплательщика на сайте cabinet.salyk.kz.
Со своей стороны предприниматели в ходе встречи также получили возможность задать интересующие их вопросы и разобраться в некоторых нюансах декларирования. 
- От декларации и налогов ты все равно никуда не убежишь. Считаю, если ты работаешь, имеешь доход, то в любом случае ты должен нести ответственность, оплачивать налоги, сдавать декларации, соблюдать пункты закона. Я сдала декларацию ранее, но сегодня на встрече узнала, что нужно и супругу-пенсионеру в обязательном порядке заполнить декларацию. И поэтому желательно, чтобы такие мероприятия проводились с выездом и почаще, потому что на самом деле такие нюансы, о которых я сегодня узнала, играют важную роль в дальнейшем. Ведь за игнорирование сдачи декларации предусмотрен штраф. Своевременная информация дает возможность вовремя оплатить налоги и сдать необходимые документы, - подчеркнула индивидуальный предприниматель Алия Макашева. 
Как известно, в Ащибулакский сельский округ входит четыре населенных пункта и 48 дачных кооперативов. Согласно сведениям внутренней миграции, в сельском округе фактически проживает около 70 тысяч людей.  Как пояснил аким округа Жасулан Оналбаев, территория тесно граничит с Алматы, что способствует активному развитию малого и среднего бизнеса.
- На 362 гектарах земли в округе имеется промышленная зона, где сосредоточены такие крупные предприятия, как АО «Алель Агро», АО «Алюминий Казахстана», ТОО «Первый пивзавод» и другие. Всего насчитывается 144 крупных предприятия. В округе зарегистрированы около 2,5 тысяч индивидуальных предпринимателей. Много магазинов, салонов красоты, есть супермаркеты... Поэтому сейчас сельчанам нет необходимости ехать в город за услугами и товарами, включая и строительные материалы.  Все для жизнеобеспечения имеется здесь. Такие встречи предпринимателей с представителями государственного органа дают возможность получить от них исчерпывающую информацию, - заключил Жасулан Оналбаев.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район
 

Другие новости

Бьюти-индустрия в прошлом году оказала услуг на 127, 3 млрд тенге

Бьюти-индустрия в прошлом году оказала услуг на 127, 3 млрд тенге

Объем услуг в прошлом году в сфере красоты в Казах...

  13.08.2026   115
Глина оживает в руках мастера

Глина оживает в руках мастера

Есть профессии, которым можно выучиться по лекциям...

  12.08.2026   141
Клубнично-шоколадное счастье

Клубнично-шоколадное счастье

За аппетитным тортом или воздушным десертом стоит...

  12.08.2026   164
Расцветающее дело семьи Парфеновых

Расцветающее дело семьи Парфеновых

Предприниматель из Талгарского района Дмитрий Парф...

  12.08.2026   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.