Вторник, 16 Декабря 2025

Какая погода ждет казахстанцев в конце зимы и начале весны

Какая погода ждет казахстанцев в конце зимы и начале весны

Согласно долгосрочному прогнозу погоды, март на большей части республики ожидается теплее на 1°С, за исключением юго-восточных регионов страны.

Как сообщили в пресс-службе РГП "Казгидромет", в ближайшие дни в северных регионах ожидается снег, метель, усиление ветра 15-20, местами 23-28 м/с, порывы 30 м/с и более, в южных – осадки (преимущественно дождь), туман и гололедные явления.

В ночные часы в отдельных регионах страны температура воздуха будет составлять 2…7 мороза, местами 12…17 мороза, на западе и юго-западе 3 мороза…5 тепла. Днем с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана, на западе, северо-западе ожидается до 0…8 тепла, на севере, в центре, на востоке до 2 мороза…3 тепла, в южной половине до 5…18 тепла.

По прогнозам, с середины третьей декады февраля с прохождением серии Атлантических циклонов по территории Республики Казахстан и связанных с ними атмосферных фронтов, ожидается снег, местами сильный, на юге – дождь с переходом в снег. Ожидаются туман, гололедные явления, метель, усиление ветра 15-25 м/с.

Прогнозируется колебание температуры воздуха на западе, северо-западе ночью от 5 мороза…3 тепла до 3…10 мороза, днем от 0…8 тепла до 0…5 мороза. На севере, центре и востоке ночью от 0…5 мороза до 8…15 мороза, днем от 2 мороза…3 тепла до 2…10 мороза. На юге, юго-западе и юго-востоке ночью от 0…7 тепла до 0…8 мороза, днем от 7…15 тепла до 0…7 тепла, – сообщили в пресс-службе «Казгидромета».

Также синоптики рассказали о том, какой будет начало весны. Так, согласно долгосрочному прогнозу погоды, март на большей части республики ожидается теплее на 1°С, за исключением юго-восточных регионов страны, где температура воздуха прогнозируется около климатической нормы.

Согласно консультативному прогнозу в первой декаде марта с частым выходом южных циклонов прогнозируются осадки (на севере преимущественно снег, в южных регионах – дождь, мокрый снег), с порывистым ветром, в северных регионах возможно с метелью. Не исключены туманы и гололедные явления. Температурный фон ночью составит в северной половине 5…10 мороза, днем 5 мороза…5 тепла, в южных регионах – ночью 0…8 тепла, днем 10…18 тепла. Однако, в отдельные дни на севере, в центре и на востоке страны столбики термометров могут опускаться ночью до 5…17 мороза, на юге и западе - до 0…10 мороза, – отметили в пресс-службе «Казгидромета».

Синоптики дополнили, что март – переходный месяц, и если в южных регионах Казахстана это уже типичный весенний месяц, то в северных областях еще продолжается зима. В начале весны ожидается частая смена циклонов и антициклонов, то есть резкие колебания температуры воздуха и выпадение осадков. Поэтому, как следствие март 2020 года ожидается осадочным.

Источник: zakon.kz.

 

Другие новости

Қазақстандықтар үшін 2025 жыл қандай болды және ол немен ерекшеленді

Қазақстандықтар үшін 2025 жыл қандай болды және ол немен ерекшеленді

2025 жылдың қорытындыларын талдау мақсатында Қазақ...

  15.12.2025   108
Как казахстанцы прожили 2025 год, и чем он запомнился

Как казахстанцы прожили 2025 год, и чем он запомнился

Для подведения итогов 2025 года было проведен обще...

  15.12.2025   109
Қауіпсіз Жаңа жыл: мереке қуанышқа толы болуы тиіс

Қауіпсіз Жаңа жыл: мереке қуанышқа толы болуы тиіс

Қонаев қаласы Төтенше жағдайлар басқармасы ескерте...

  14.12.2025   157
Пиротехника: мерекелік көңіл-күй – қауіпсіздіктен басталады

Пиротехника: мерекелік көңіл-күй – қауіпсіздіктен басталады

Қонаев қаласы Төтенше жағдайлар басқармасы ескерте...

  14.12.2025   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.