Воскресенье, 07 Декабря 2025

В Алматинской области строятся школы и общежития

В Алматинской области строятся школы и общежития

В Жетысу действуют 760 дневных общеобразовательных школ, 901 детский сад, 76 колледжей и 2 вуза. В школах области работают 42,5 тыс. учителей, из них 15,2 тыс. чел. или 35,7% имеют высшую и первую категории. В 2020 году в область прибыло 1546 молодых специалистов, сказал во время отчета перед населением аким Алматинской области Амандык Баталов.

Открыт 101 детский сад, 6 мини-центров на 6977 мест. Уровень охвата дошкольными учреждениями детей в возрасте от 3 до 6 лет достиг 98%.

В сфере образования велось строительство 26 объектов образования, из них 17 школ, 4 общежития для студентов колледжей, 5 – прочие. Всего введено 15 объектов, остальные 11 – переходящие на 2021 год.

Введены 4 общежития на 818 мест и 7 школ на 2900 мест в с. Айтей, на ст. Шамалган Карасайского, в с. Жайсан, с. Касымбек Жамбылского, c. Туймебаева Илийского, с. Косагаш Кербулакского, с. Кызылтоган Коксуского районов. Реконструированы 3 детских сада в с. Бакбакты Балхашского, с. Сураншы батыр и с. Мынбаево Жамбылского районов, построена пристройка спортивного и актового зала, пищеблока к СШ им. А. Туркебаева в с. Саты Кегенского районов.

Проведен капитальный ремонт 58 объектов образования на 21,4 млрд  тенге, из них 10 – переходящие.

На сегодняшний день имеется 49 школ с трехсменным обучением.

При поддержке Правительства за последние 5 лет построено                      49 школ на 26,9 тысяч мест. Но их количество растет из-за высокой рождаемости и внутренней миграции.

В 38 колледжах внедрено дуальное обучение с участием 487 предприятий с охватом 2350 студентов по 25 профессиям и специальностям.

Информационная служба «Огней Алатау»

 

Другие новости

Современный взгляд на наставничество

Современный взгляд на наставничество

На днях в Медицинском колледже «Ұзынағаш» был пров...

  05.12.2025   222
Миллион - за идею

Миллион - за идею

Команда Smart ReMakers из Шонжинской школы-лицея №...

  03.12.2025   253
Мир равных возможностей

Мир равных возможностей

Спасательным кругом для многих родителей, воспитыв...

  03.12.2025   210
Алматинская область заняла первое место на республиканской олимпиаде среди сельских школ

Алматинская область заняла первое место на республиканской олимпиаде среди сельских школ

С 25 по 29 ноября 2025 года в городе Астана прошёл...

  29.11.2025   419
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.