Понедельник, 23 Марта 2026

Январское ЕНТ: порог прошли около 78% абитуриентов

Январское ЕНТ: порог прошли около 78% абитуриентов

С начала январского ЕНТ, отметили в ведомстве, тестирование сдали почти 57 тысяч человек: на казахском языке – 74% из них, на русском – 25%, на английском – только 37 человек, передает inbusiness.kz.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 78% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 70 баллов.

"Завершилась третья неделя проведения тестирования, которое продлится до 10 февраля. Все проходит в штатном режиме. Напомню, всего на участие в январском Едином национальном тестировании принято около 125 тысяч заявлений. На данный момент наибольшее количество тестируемых, то есть 19% сдали комбинацию предметов "Математика-Физика". 18%  сдающих выбрали комбинацию "Биология-Химия", 10% - творческий экзамен. А новую комбинацию "Математика-Информатика", необходимый для поступления на IT-направления выбрали 9% участников ЕНТ", – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Создаются условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями. Для них время сдачи ЕНТ продлен на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам в январском ЕНТ приняло участие 93 абитуриента с ООП.

В центре подчеркнули, что лишились возможности сдать тестирование 36 абитуриентов, причина – пронос шпаргалок, смартфонов и других запрещенных предметов.

"За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 57 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено", - добавили в ведомстве.

В МНВО РК напомнили, что на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Напомним, ранее сообщалось, что в январском ЕНТ должны принять участие 125 тысяч человек.

 

Другие новости

В Алматинской области строят 9 школ на 7200 мест

В Алматинской области строят 9 школ на 7200 мест

В Алматинской области завершается строительство 9...

  20.03.2026   251
Алматы облысында 7200 орынды 9 «Келешек мектебінің» құрылыс жұмысы аяқталуға жақын

Алматы облысында 7200 орынды 9 «Келешек мектебінің» құрылыс жұмысы аяқталуға жақын

Алматы облысында 2026 жылы наурыз айының соңына де...

  20.03.2026   235
Сохраняя  ценность слова

Сохраняя ценность слова

В век быстрых сообщений и коротких видео непререка...

  18.03.2026   278
Сила родного слова

Сила родного слова

В педагогической среде немало молодых специалистов...

  17.03.2026   278
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.