Вторник, 09 Декабря 2025

Праздник новоселья отметили сразу три школы

Праздник новоселья отметили сразу три школы

Первого сентября в Карасайском районе распахнулись двери сразу в трех школах, расширенных за счет пристроек. Средства на эти работы были выделены из республиканского бюджета в рамках программы «Нурлы жол». Занятия в этих школах проходили в три смены. Теперь, к большой радости детей, родителей и педагогов, данную проблему удалось решить.

 

Аким Карасайского района Жандарбек Далабаев принял участие в торжественном открытии пристройки на 300 мест к школе имени Керимбекова в городе Каскелене. По доброй традиции состоялась церемония разрезания ленты у входа в новое здание. 
Сметная стоимость объекта составляет порядка 422 млн тенге. Проектировщик здания – ТОО «ГИС Инженеринг», генеральный подрядчик – ТОО «Сункар». За проведение технического надзора было ответственно ТОО «Зере-Сервис». Строительство пристройки началось в июне 2018 года, и вот он – долгожданный праздник новоселья.
В этом современном здании пре-дусмотрены пять лабораторий, два кабинета информатики, а также модификационные кабинеты. Оборудованы особым образом кабинеты химии и биологии. Также была огорожена и благоустроена территория школьного стадиона. 
Кроме того, в районе были сданы в эксплуатацию пристройка к школе на 600 мест в селе Абай Райымбекского сельского округа и пристройка на 300 мест к средней школе имени М. Маметовой в селе Коксай Иргелинского сельского округа. 
Сметная стоимость объекта в селе Абай – порядка 987 млн тенге. Здание было спроектировано ТОО «Алтстройпроект». Генеральным подрядчиком выступило ТОО «Курылысшы-ТБС». Ответственным по технадзору был коллектив ТОО «Зере-Сервис». Строительство здания началось в июне 2018 года.
Сметная стоимость пристройки к школе в селе Коксай – 489 млн тенге. Здание было спроектировано ТОО «ГИС Инженеринг», а построено силами коллектива ТОО «АСК Ауыл Курылысы». Технадзор вели сотрудники ТОО «УКС». Строительство началось в июле 2018 года. Первого сентября во всех трех школах справили славный, добрый праздник новоселья. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

Другие новости

Инвестиции в будущее и знания: образование в школах Алматинской области сделало стремительный толчок к прогрессу

Инвестиции в будущее и знания: образование в школах Алматинской области сделало стремительный толчок к прогрессу

Алматинская область уже несколько лет делает ставк...

  08.12.2025   206
Современный взгляд на наставничество

Современный взгляд на наставничество

На днях в Медицинском колледже «Ұзынағаш» был пров...

  05.12.2025   405
Миллион - за идею

Миллион - за идею

Команда Smart ReMakers из Шонжинской школы-лицея №...

  03.12.2025   291
Мир равных возможностей

Мир равных возможностей

Спасательным кругом для многих родителей, воспитыв...

  03.12.2025   231
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.