Среда, 17 Декабря 2025

Готовы к севу трактора

Готовы к севу трактора

Пришла весна, а вместе с ней для сельчан наступила пора новых забот и хлопот. Животноводы - на сакмане, а земледельцы готовы вывести на поля трактора. Полевые работы  вот-вот начнутся и в Балхашском районе.  На старте -  сельскохозяйственная  техника, заранее подготовлен необходимый объем семян. Все хорошо понимают: от того, как пройдет посевная, зависит будущий урожай, а значит, и процветание жителей региона. 
Как сообщили в районном отделе сельского хозяйства, в этом году площадь посевных составит  свыше тридцати тысяч га. Традиционно под рис будет отведено  7000 гектаров, более 3,5 тысячи га займет ячмень и 4 тысячи га - пшеница. 15246 гектаров засеют люцерной, 230 гектаров оставили картофелю, а оставшиеся земли планируют засеять овощами и бахчевыми культурами. 
Отметим, что подготовка к весенне-полевым работам находится на постоянном контроле акимата района, сотрудники которого на днях посетили крестьянское хозяйство «Әлмес», расположенное в Бакбактинском сельском округе.
Его руководитель Ермек Онербеков рассказал, что к началу посевной подготовлены три  трактора МТЗ-82, один ДТ-75, также Т-150 и другая необходимая техника. Ждут своего часа сеялки, плуги, культиваторы и бороны - все готово для бесперебойного сева. Здесь планируют засеять 1049 гектаров поливных земель, где по 250 гектаров отдадут пшенице и рису. Оставшиеся - под кормовые культуры. Опытные механизаторы Виталий Штанько, Исламбек и Манас Хакимовы, Владимир Апенько отлично понимают возложенную на них ответственность. 
- Народная мудрость гласит: «Раньше встанешь - больше дня застанешь». Это правило хлеборобов сохраняет свою значимость и сейчас. Во время сева счет порой идет не на сутки, а на часы. Важно не упустить благоприятное время, - подчеркивают они.  
Отметим, что крестьянское хозяйство  «Әлмес» было создано в 1993 году Жайлау Онербековым. Сегодня дело отца продолжает сын. 
Таких хозяйств в районе сотни, и все они с надеждой смотрят на весну.  Главное, чтобы погода не подвела. 

Жибек Жексембек, Балхашский район.

Другие новости

Высокий результат труда

Высокий результат труда

Сельское хозяйство по праву остается одной из ключ...

  17.12.2025   61
Работа на отличный результат

Работа на отличный результат

Торжественное мероприятие ко Дню работников сельск...

  08.12.2025   543
Когда земля отвечает урожаем

Когда земля отвечает урожаем

Стратегия успеха талгарских аграриев проста: день...

  03.12.2025   736
Когда выплатят субсидии на селекционно-племенную работу?

Когда выплатят субсидии на селекционно-племенную работу?

Прием заявок на соответствующие виды субсидий осущ...

  28.11.2025   1053
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.