Понедельник, 23 Февраля 2026

Работа в «Google» - не мечта, а реальность

Работа в «Google» - не мечта, а реальность

Образование

Как стать частью команды «Google», как пройти собеседование в международную компанию, как воплотить мечту в реальность, - об этом и не только рассказал на профориентационной встрече «Умный четверг» программист-разработчик крупнейшей корпорации Ернияз Нұрғабылов, выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкоргана.

Ернияз Нұрғабылов окончил факультет компьютерных наук Назарбаев Университета. Получив приглашение от компании, с марта 2022 года он работает в офисе «Google» в Польше программистом-разработчиком.

До устройства в «Google» Ернияз успел пройти стажировку в компании «Яндекс», а также реализовать себя в качестве одного из ведущих разработчиков интеллектуальной системы видеоконтроля, анализа и прогнозирования «Сергек».

За годы обучения в NIS Талдыкоргана Ернияз выиграл множество международных олимпиад и конкурсов по математике, вошел в сборную команду Казахстана по математике, объездив больше десяти стран мира.

Самыми яркими достижениями стали призовые места на олимпиадах международного уровня, такие как International Mathimatical Olympiad. В нем приняли участие более 150 стран со всего мира. Эта олимпиада - высшее соревнование в области математики. Талантливый юноша дважды участвовал в данной олимпиаде, в 10 и 11 классах. В своих первых соревнованиях он выиграл серебряную медаль в Аргентине, а в 11 классе конкурс проводился в Колумбии, где он стал бронзовым призером.

На встрече с учащимися «Умного четверга» он говорил о том, что всегда нужно двигаться к своей мечте, пусть даже маленькими шагами. Его мечта была работать в крупнейшей корпорации «Google», но почему-то не был уверен в своих силах и боялся подавать туда.

Прежде чем начать свою работу там, он прошел жесткий отбор – это десятки интервью по 45 минут каждое. Сегодня корпорация обеспечивает его всем необходимым: удобный рабочий график, отличный офис, бесплатное питание, помощь в переезде.

Основная мечта Ернияза - вернуться домой в Казахстан и поднимать IT сферу тут, повышая потенциал страны. О школе вспоминает с теплотой. Советует ребятам пользоваться всеми возможностями, которые дает NIS, особенно в области олимпиад.

Наш корр.

Другие новости

80 мыңнан астам пайдаланушы әлеуметтік желілерде Жалпыұлттық коалицияның бастамасын қолдады

80 мыңнан астам пайдаланушы әлеуметтік желілерде Жалпыұлттық коалицияның бастамасын қолдады

Жалпыұлттық коалиция қызметі аясында әлеуметтік же...

  22.02.2026   102
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в социальных сетях

Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в социальных сетях

В рамках деятельности Общенациональной коалиции в...

  22.02.2026   104
Фундамент «Справедливого Казахстана»

Фундамент «Справедливого Казахстана»

В селе Узынагаш члены Жамбылского районного штаба...

  22.02.2026   153
Разговор о правилах игры

Разговор о правилах игры

Почти весь текст Основного закона предлагается пер...

  22.02.2026   145
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.