Понедельник, 04 Мая 2026

Работа в «Google» - не мечта, а реальность

Работа в «Google» - не мечта, а реальность

Образование

Как стать частью команды «Google», как пройти собеседование в международную компанию, как воплотить мечту в реальность, - об этом и не только рассказал на профориентационной встрече «Умный четверг» программист-разработчик крупнейшей корпорации Ернияз Нұрғабылов, выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкоргана.

Ернияз Нұрғабылов окончил факультет компьютерных наук Назарбаев Университета. Получив приглашение от компании, с марта 2022 года он работает в офисе «Google» в Польше программистом-разработчиком.

До устройства в «Google» Ернияз успел пройти стажировку в компании «Яндекс», а также реализовать себя в качестве одного из ведущих разработчиков интеллектуальной системы видеоконтроля, анализа и прогнозирования «Сергек».

За годы обучения в NIS Талдыкоргана Ернияз выиграл множество международных олимпиад и конкурсов по математике, вошел в сборную команду Казахстана по математике, объездив больше десяти стран мира.

Самыми яркими достижениями стали призовые места на олимпиадах международного уровня, такие как International Mathimatical Olympiad. В нем приняли участие более 150 стран со всего мира. Эта олимпиада - высшее соревнование в области математики. Талантливый юноша дважды участвовал в данной олимпиаде, в 10 и 11 классах. В своих первых соревнованиях он выиграл серебряную медаль в Аргентине, а в 11 классе конкурс проводился в Колумбии, где он стал бронзовым призером.

На встрече с учащимися «Умного четверга» он говорил о том, что всегда нужно двигаться к своей мечте, пусть даже маленькими шагами. Его мечта была работать в крупнейшей корпорации «Google», но почему-то не был уверен в своих силах и боялся подавать туда.

Прежде чем начать свою работу там, он прошел жесткий отбор – это десятки интервью по 45 минут каждое. Сегодня корпорация обеспечивает его всем необходимым: удобный рабочий график, отличный офис, бесплатное питание, помощь в переезде.

Основная мечта Ернияза - вернуться домой в Казахстан и поднимать IT сферу тут, повышая потенциал страны. О школе вспоминает с теплотой. Советует ребятам пользоваться всеми возможностями, которые дает NIS, особенно в области олимпиад.

Наш корр.

Другие новости

Спорт на высоте: открылся первый и пока единственный государственный скалодром

Спорт на высоте: открылся первый и пока единственный государственный скалодром

После подведения итогов трехдневного экомарафона «...

  03.05.2026   117
В Алматинской области прошли «Дни чистоты»: в акции приняли участие около 39 тысяч человек и собрали более 760 тонн мусора

В Алматинской области прошли «Дни чистоты»: в акции приняли участие около 39 тысяч человек и собрали более 760 тонн мусора

В Алматинской области в период майских выходных в...

  03.05.2026   123
Открытость и гибкость: Казахстан меняет правила игры для иностранных специалистов и инвесторов

Открытость и гибкость: Казахстан меняет правила игры для иностранных специалистов и инвесторов

Заместитель премьер-министра — министр культуры и...

  03.05.2026   151
В городе Алатау проведены масштабные работы по озеленению

В городе Алатау проведены масштабные работы по озеленению

В микрорайоне «Арна» города Алатау были организова...

  03.05.2026   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.