Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

«Сила человечества – в созидательной энергии женщины»

«Сила человечества – в созидательной энергии женщины»

Праздники

На днях аким Алматинской области Марат Султангазиев встретился с группой женщин, внесших весомый вклад в развитие региона, и поздравил их с Международным женским днем 8 Марта.

- Укрепление роли женщины в обществе, усиление ее активной позиции в устройстве страны - одна из главных задач нашей государственной политики, - начал свою речь руководитель области, тепло поприветствовав сидящую в зале милую половину человечества. 
- Ваша активная гражданская позиция способствует успешному решению актуальных общественных проблем и всестороннему развитию страны. В любом деле женщины проявляют профессионализм и ответственность, на любом поприще способствуют укреплению гармонии, мира и взаимопонимания. За годы Независимости мы стали свидетелями множества историй успеха женщин в самых разных сферах. Казахстан вступил в период системной трансформации и политических преобразований. Уверен, созидательная энергия женщин нашей страны станет мощной движущей силой Нового Казахстана. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, исполнения всех заветных желаний! – поздравил Марат Султангазиев.
По словам главы региона, в Алматинской области немало женщин, занимающих руководящие должности в государственных органах и крупных компаниях, либо строящих свою карьеру в сфере бизнеса. Например, доля женщин, работающих на государственной службе, составляет 53 процента, в сфере здравоохранения - 68 процентов, в сфере образования - 71 процент, в сфере культуры - 47 процентов. Они вносят свой ценный вклад в устойчивое развитие региона.
В ходе мероприятия поделились своими яркими впечатлениями и гостьи праздника, поблагодарив главу региона за теплый прием и радушную обстановку в зале. В частности, ветеран педагогики, общественный деятель Найля Умбетова сказала: «Женщина – прежде всего мама, а, значит, ее не может не волновать судьба страны, судьба своего региона. Она не может быть равнодушной, поэтому даже будучи на заслуженном отдыхе, женщины не перестают быть активными членами общества...». Далее Найля апай отметила, что под ее началом в Талгаре работает общественная организация, которая занимается обучением профессии многодетных и одиноких мам, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Силами этого НПО буквально недавно в Турцию был отправлен благотворительный груз – одеяла, сшитые заботливыми руками наших матерей.
Об огромном вкладе женщин-журналистов в развитие информационной политики страны, в консолидацию казахстанского общества рассказала Почетный журналист Республики Казахстан Забира Сайдильдина. Упоминая имена людей, стоявших у истоков казахстанской журналистики, она сообщила и о том, что 8 Марта свой 105-летний юбилей отмечает старейшее печатное издание страны – газета «Огни Алатау», которая во все времена была визитной карточкой Алматинской области, народным трибуном и летописцем края. 
Далее, в ходе теплого диалога с акимом области выступили заслуженные учителя, женщины-воины, прокуроры и многодетные мамы. Каждая из них рассказывала о жизни, о работе, о своем отношении к воспитанию подрастающего поколения, являя собой самый лучший пример силы воли, изысканности и ума. Не они ли являются примером для подрастающих девочек?
Стоит упомянуть, что в этот день особые слова благодарности Марат Султангазиев выразил многодетным матерям, воспитавшим 6 и более детей. От имени Главы государства он вручил им награды «Алтын алқа» и «Күміс алқа».
Заключительным салютом мероприятия стал волшебный концерт в исполнении мужчин-артистов областной филармонии имени Суюнбая, посвятивших женщинам – хозяйкам торжества свои лучшие музыкальные произведения. 

Эмиль КУРБАНОВ, г. Конаев.

Другие новости

На прямой линии с Синьцзяном

На прямой линии с Синьцзяном

В Алматинской области с официальным визитом побыва...

  29.03.2024   6
Ключевые приоритеты

Ключевые приоритеты

Меня, как преодолевшего 70-летний рубеж аксакала,...

  27.03.2024   210
SDU University расширяется

SDU University расширяется

В г. Каскелене, на территории Университета имени С...

  27.03.2024   242
Важная инициатива

Важная инициатива

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на III Ку...

  27.03.2024   193
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.