Среда, 26 Августа 2026

Марат Султангазиев: «В первую очередь необходимо финансировать инфраструктурные проекты»

Марат Султангазиев: «В первую очередь необходимо финансировать инфраструктурные проекты»

Такое поручение дал аким Алматинской области во время аппаратного совещания, в рамках которого был затронут вопрос формирования бюджета предстоящего года. Он поручил руководству управления экономики и бюджетного планирования области в приоритетном порядке рассматривать инфраструктурные проекты.

- Мы в первую очередь должны обеспечивать развитие инженерной инфраструктуры населенных пунктов для повышения качества жизни граждан. Это вопросы строительства и ремонта дорог, энергоснабжения, водоснабжения и газоснабжения, - сказал Марат Султангазиев.

Стоит отметить, что в 2023 году по поручению главы региона для водоснабжения выделено 17,7 млрд тенге, что на 53% больше по сравнению с прошлым годом. В свою очередь, финансирование проектов водоотведения выросло на 96% и составило 15,2 млрд тенге.

Для электроснабжения населенных пунктов выделено 2,2 млрд тенге, что больше на 81% по сравнению с 426 млн тенге, выделенными в 2022 году. На развитие транспортной инфраструктуры выделено 52,4 млрд тенге, что на 26% больше средств, выделенных в прошлом году.

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Алматы облысының Жамбыл ауданы “Мектепке Жол” акциясына ат салысуда

Алматы облысының Жамбыл ауданы “Мектепке Жол” акциясына ат салысуда

Ұрпақтың өсуіне ұйытқы болмақЖыл сайын дәстүрге ай...

  26.08.2026   105
Равный доступ к службе

Равный доступ к службе

Новая Конституция закрепляет равное право граждан...

  26.08.2026   101
Закон не действует задним числом

Закон не действует задним числом

Новая Конституция закрепляет принцип, который защи...

  26.08.2026   108
Қазақстан Халық Кеңесі как площадка диалога

Қазақстан Халық Кеңесі как площадка диалога

Новая Конституция вводит Қазақстан Халық Кеңесі -...

  26.08.2026   103
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.