Современные вызовы требуют перемен
Очевидно, что каждое Послание Президента народу Казахстана – это, своего рода, стратегический план, реализация которого возложена на всех казахстанцев. Сегодняшнее Послание «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле» также предусматривает ряд целей и задач, требующие наших усилий и вложения труда.
2027 год Президент страны объявил Общенациональным годом масштабного строительства. Что это даст казахстанцам? В первую очередь, конечно, тысячи новых рабочих мест, улучшение инфраструктуры, модернизацию всех социально-экономических сфер. То есть, целый комплекс процессов и институтов, связанных со строительством, производством, распределением, обменом и потреблением материальных и духовных благ, а также с обеспечением уровня и качества жизни населения. Все это заложено в программу «Народное строительство», инициированную Главой государства.
В Послании народу Касым-Жомарт Токаев особо отметил, что сейчас, когда глобальные вызовы приобретают гораздо более опасный характер, мы должны уделять приоритетное внимание требованиям и порядку в нашем обществе. И это понятно, потому как для реализации любой реформы недостаточно совершенствовать законы и укреплять политические институты. Прежде всего, важно перестроить сознание и следовать определенным этическим нормам.
Мы живем в эпоху глобальной трансформации, когда молодые люди стремятся к знаниям и науке, осваивают передовые инновации, новые технологии и искусственный интеллект. Это они формируют будущее государства и новое качество нации. И мы должны понимать, что ценности трудолюбия и профессионализма в нашем обществе всегда должны быть в приоритете.
Мне очень импонирует, что Глава государства уделяет приоритетное внимание всестороннему развитию, образованию и поддержке подрастающего поколения. Президент страны акцентирует внимание на том, что мы должны оставить им не просто планы и концепции, а Казахстан с мощной и динамичной экономикой, развитыми высокими технологиями, основанный на знаниях и науке, соблюдающий закон, созидательный и передовой, обладающий геополитической силой и влиянием.
В заключение еще раз хочу отметить символический характер Послания «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле». Казахстан становится более открытым, безопасным и правовым государством, и сегодня мы имеем возможность сделать так, чтобы поручения Главы государства реально работали.
Гульнара ЖОШИБАЕВА, председатель Совета матерей при ҚХК Алматинской области, почетный гражданин Енбекшиказахского района







