Понедельник, 29 Апреля 2024

Статус имеет значение

Статус имеет значение

Более 300 дачных массивов области присоединено  к населенным пунктам.

Нерешенные проблемы дачных поселков на протяжении многих лет беспокоили жителей Алматинской области. На встречах разного уровня с представителями государственных органов, депутатами люди активно озвучивали  вопросы качества дорог, дефицита электроэнергии, отсутствия  школ и амбулаторий.
Все они, по словам акима области Марата Султангазиева, требовали   внимательного анализа ситуации и системного решения. Он поручил ответственным государственным органам принять конкретные меры. 
всего в регионе 674 дачных массива, в том числе в Карасайском районе - 200, Илийском - 157, Талгарском - 152, Енбекшиказахском - 135, Жамбылском районе - 21 и в г. Қонаев - 9. Благодаря проведенной работе, на сегодняшний день из них 333  присоединены к населенным пунктам области. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель управления архитектуры и градостроительства Болат Мусылманбеков. 
Главный архитектор также сообщил журналистам, что на данный момент завершены работы по корректировке генеральных планов районов и города, в связи с включением территории 265 дачных массивов в границы близлежащих поселков. Эти планы были согласованы с уполномоченными органами, с проведением общественных слушаний, и находятся на стадии утверждения в маслихатах. На текущий момент документ уже утвержден в Енбекшиказахском и Илийском районах, а также внесенные изменения по дачам отражены в Генеральном плане развития города Қонаев.
Эта новость, бесспорно, является одной из ключевых за прошедшую неделю, поскольку она прямо затрагивает изменения в жизни почти ста тысяч человек. Теперь в бывших дачных массивах социальные проблемы будет решать государство. Согласно открытым источникам, более 70% дорог там нуждается в серьезном ремонте. Это создает трудности не только для жителей, но и для развития местной экономики.
Дачные поселки регулярно сталкиваются также с проблемами отключения электроэнергии из-за неустойчивой работы сетей. Это оказывает негативное воздействие на качество жизни людей. Почти все ученики вынуждены добираться до школы на транспорте. Медицинское обслуживание и организация работы общественного транспорта на дачах также сталкиваются с трудностями.
Именно поэтому  для решения этих актуальных вопросов шаги, предпринятые акиматом облати, своевременны как никогда. С учетом того, что многие люди на протяжении длительного времени строят на своих дачах капитальные дома и постоянно проживают в них, изменение статуса лишь подтверждает официальное признание этого перехода на новый уровень.
Отметим, что по оставшемуся 341 дачному массиву решения будут приняты до конца текущего года. Главный архитектор подчеркнул, что территории многих населенных пунктов  увеличились в два, а то и в три раза. Кроме того, в соответствии с законодательством, присоединение дачных массивов к селам предоставляет возможность государству зарезервировать земли под социальные объекты.

Жанар Мыктыбаева

 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   95
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   89
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   132
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   139
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.