Понедельник, 29 Апреля 2024

Обращения не остались без внимания

Обращения не остались без внимания

Председатель маслихата Алматинской области Талгат Байедилов провел прием граждан в общественной приемной партии «АМАNАТ».
Жители озвучили  вопросы из разных сфер жизнедеятельности города и районов, в том числе по питьевой воде, газификации, канализации, проведению капитальных ремонтов социальных объектов и проблемам Интернета в отдаленных населенных пунктах.
Житель Кегенского района, депутат районного маслихата Азамат Думбиров поднял вопрос по питьевой воде в селе Тогызбулак. В 2016 году в этом ауле пробурили скважину. Но на сегодняшний день источник высыхает и запасы воды сокращаются. «Мы обращались в управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства с ​​бюджетной заявкой на подготовку проектно-сметной документации на 2024 год нового объекта водообеспечения и просим оказать содействие на выделение финансовых средств», - сказал депутат.
Талгат Байедилов ответил, что хорошо знаком с этим вопросом, и что на 2024 год областному управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства уже выделены денежные средства на подготовку проекта для строительства центрального водопровода. В данное время готовятся документы на конкурс государственных закупок.
А жительница города Қонаев Кульнар Байборинова пожаловалась, что несмотря на то, что город уже два года имеет статус областного центра, до сих пор не могут решить проблему природного газа - голубое топливо доведено только до половины улицы, и просила помочь с решением этого вопроса. 
Поблагодарив женщину за обращение, председатель маслихата разъяснил, что во время планирования газификации города указанные микрорайоны не вошли в план, однако на эти цели средства уже были выделены, и работы начнутся в текущем году.
Аксакал из села Шалкоде Райымбекского района Мукатали Есимсартов задал вопрос в онлайн-режиме. Он попросил Талгата Байедилова помочь в проведении капитальный ремонт сельской поликлиники, построенной в 1990 году. В медицинском учреждении сегодня работают 19 медицинских работников.  
Сельчанина обрадовала весть о том, что на проектно-сметную документацию капремонта поликлиники с. Шалкоде уже выделены средства, и в феврале текущего года документы пройдут госэкспертизу.
Талгат Байедилов, выслушав другие вопросы жителей области, заверил, что будет держать на контроле все озвученные проблемы.  

Рахат Смагулова

 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   69
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   67
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   105
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   117
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.