Пятница, 22 Мая 2026

Обращения не остались без внимания

Обращения не остались без внимания

Председатель маслихата Алматинской области Талгат Байедилов провел прием граждан в общественной приемной партии «АМАNАТ».
Жители озвучили  вопросы из разных сфер жизнедеятельности города и районов, в том числе по питьевой воде, газификации, канализации, проведению капитальных ремонтов социальных объектов и проблемам Интернета в отдаленных населенных пунктах.
Житель Кегенского района, депутат районного маслихата Азамат Думбиров поднял вопрос по питьевой воде в селе Тогызбулак. В 2016 году в этом ауле пробурили скважину. Но на сегодняшний день источник высыхает и запасы воды сокращаются. «Мы обращались в управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства с ​​бюджетной заявкой на подготовку проектно-сметной документации на 2024 год нового объекта водообеспечения и просим оказать содействие на выделение финансовых средств», - сказал депутат.
Талгат Байедилов ответил, что хорошо знаком с этим вопросом, и что на 2024 год областному управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства уже выделены денежные средства на подготовку проекта для строительства центрального водопровода. В данное время готовятся документы на конкурс государственных закупок.
А жительница города Қонаев Кульнар Байборинова пожаловалась, что несмотря на то, что город уже два года имеет статус областного центра, до сих пор не могут решить проблему природного газа - голубое топливо доведено только до половины улицы, и просила помочь с решением этого вопроса. 
Поблагодарив женщину за обращение, председатель маслихата разъяснил, что во время планирования газификации города указанные микрорайоны не вошли в план, однако на эти цели средства уже были выделены, и работы начнутся в текущем году.
Аксакал из села Шалкоде Райымбекского района Мукатали Есимсартов задал вопрос в онлайн-режиме. Он попросил Талгата Байедилова помочь в проведении капитальный ремонт сельской поликлиники, построенной в 1990 году. В медицинском учреждении сегодня работают 19 медицинских работников.  
Сельчанина обрадовала весть о том, что на проектно-сметную документацию капремонта поликлиники с. Шалкоде уже выделены средства, и в феврале текущего года документы пройдут госэкспертизу.
Талгат Байедилов, выслушав другие вопросы жителей области, заверил, что будет держать на контроле все озвученные проблемы.  

Рахат Смагулова

 

Другие новости

Курс на модернизацию

Курс на модернизацию

Прибыв с рабочим визитом в Уйгурский район, аким А...

  22.05.2026   91
Противодействие наркоугрозам

Противодействие наркоугрозам

В Алматинской области состоялось заседание межведо...

  22.05.2026   96
Честность прививается со школы

Честность прививается со школы

В Алматинской области прошло заседание межведомств...

  22.05.2026   109
В Алатау состоялась встреча на тему «Новая Конституция – прочная основа межэтнического согласия»

В Алатау состоялась встреча на тему «Новая Конституция – прочная основа межэтнического согласия»

21 мая 2026 года в средней школе №7 города Алатау...

  21.05.2026   146
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.