Пятница, 20 Февраля 2026

В селе Байкент Алматинской области подтопленных домов нет

В селе Байкент Алматинской области подтопленных домов нет

30 марта 2024 года в 15 часов 50 минут в селе Байкент Илийского района произошёл прорыв плотины Ворошиловского водохранилища. Ширина прорыва ориентировочно составляет 4-5 метров. Вода уходит по основному руслу реки Жармухамет, далее впадает в пруды Амангельды 1 и Амангельды 2, в которых все шлюзы открыты, вода проходит в транзитном режиме, далее вода пройдет в реку Каскеленка и далее в Капшагайское водохранилище. 

Сотрудниками ДЧС, ДП, МИО проведено оповещение населения методом подворового обхода на случай эвакуации. В результате подворового обхода случаи подтопления домов не обнаружено. Жертв и пострадавших также нет. При возникновении кризисной ситуации эвакуация будет осуществляться в СШ № 49 с.Караой и СШ № 18. Подготовлено 250 местокоек, для эвакуации подготовлены 2 единиц техники автобусов, 7 вахтовок.

На мостовых переходах по а/д областного значения с.Жайнак -с.Байсеит и с.Карой и Н.Тлендиева выставлены посты ДПС для мониторинга уровня воды и пропуска автотранспортных средств.

Задействованными силами и средствами проводится работа по берегоукреплению и укладке мешкотар в количестве 250 тонн инертного материала и 3000 мешков. Инжереной техникой производится работа по перекрытию прорана тела плотины бетонными конструциями и грунтом. 

Всего в ликвидации ЧС задействовано порядка 300 сотрудников и около 70 единиц техники ДЧС Алматинской области, МИО, ДП, в/ч 28237, погран. академии 2466 с.Караой, РОСО, РЭС и газовой службы.

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Будущее пишется вместе

Будущее пишется вместе

В рамках встреч с трудовыми коллективами региона с...

  19.02.2026   116
Коалиция мүшелері Есік гуманитарлық-экономикалық колледж ұжымымен кездесті

Коалиция мүшелері Есік гуманитарлық-экономикалық колледж ұжымымен кездесті

«Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық...

  19.02.2026   112
Коалиция мүшелері Шелек тұрғындарымен кездесті

Коалиция мүшелері Шелек тұрғындарымен кездесті

«Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық...

  19.02.2026   106
ІЛЕ АУДАНЫНДАҒЫ №45 МЕКТЕП – ГИМНАЗИЯСЫНДА ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯ ЖОБАСЫ ТАЛҚЫЛАНДЫ

ІЛЕ АУДАНЫНДАҒЫ №45 МЕКТЕП – ГИМНАЗИЯСЫНДА ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯ ЖОБАСЫ ТАЛҚЫЛАНДЫ

Іле ауданы Байкент ауылдық округіндегі №45 мектеп...

  19.02.2026   119
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.