Четверг, 01 Января 2026

В селе Байкент Алматинской области подтопленных домов нет

В селе Байкент Алматинской области подтопленных домов нет

30 марта 2024 года в 15 часов 50 минут в селе Байкент Илийского района произошёл прорыв плотины Ворошиловского водохранилища. Ширина прорыва ориентировочно составляет 4-5 метров. Вода уходит по основному руслу реки Жармухамет, далее впадает в пруды Амангельды 1 и Амангельды 2, в которых все шлюзы открыты, вода проходит в транзитном режиме, далее вода пройдет в реку Каскеленка и далее в Капшагайское водохранилище. 

Сотрудниками ДЧС, ДП, МИО проведено оповещение населения методом подворового обхода на случай эвакуации. В результате подворового обхода случаи подтопления домов не обнаружено. Жертв и пострадавших также нет. При возникновении кризисной ситуации эвакуация будет осуществляться в СШ № 49 с.Караой и СШ № 18. Подготовлено 250 местокоек, для эвакуации подготовлены 2 единиц техники автобусов, 7 вахтовок.

На мостовых переходах по а/д областного значения с.Жайнак -с.Байсеит и с.Карой и Н.Тлендиева выставлены посты ДПС для мониторинга уровня воды и пропуска автотранспортных средств.

Задействованными силами и средствами проводится работа по берегоукреплению и укладке мешкотар в количестве 250 тонн инертного материала и 3000 мешков. Инжереной техникой производится работа по перекрытию прорана тела плотины бетонными конструциями и грунтом. 

Всего в ликвидации ЧС задействовано порядка 300 сотрудников и около 70 единиц техники ДЧС Алматинской области, МИО, ДП, в/ч 28237, погран. академии 2466 с.Караой, РОСО, РЭС и газовой службы.

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Шетелдік БАҚ Қазақстанның маңызды минералдар нарығындағы позициясын қалай нығайтатынын айтты

Шетелдік БАҚ Қазақстанның маңызды минералдар нарығындағы позициясын қалай нығайтатынын айтты

Электромобильдер мен жел турбиналарынан жартылай ө...

  30.12.2025   188
Зарубежные СМИ рассказали, как Казахстан укрепляет позиции на рынке критических минералов

Зарубежные СМИ рассказали, как Казахстан укрепляет позиции на рынке критических минералов

Мировая экономика вступает в фазу, когда доступ к...

  30.12.2025   181
Қазақстанда педофилияны және ЛГБТ насихаттауға тыйым салатын заңға қол қойылды

Қазақстанда педофилияны және ЛГБТ насихаттауға тыйым салатын заңға қол қойылды

Заң архив ісі саласындағы заңнаманы жетілдіруге, м...

  30.12.2025   188
В Казахстане подписан Закон запрещающий пропаганду педофилии и ЛГБТ

В Казахстане подписан Закон запрещающий пропаганду педофилии и ЛГБТ

Закон закрепляет комплексные и системные нормы, на...

  30.12.2025   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.