Понедельник, 29 Апреля 2024

Большая генеральная уборка

Большая генеральная уборка

Около 9 тысяч человек приняли участие в первом этапе экологической акции «Таза Қазақстан» в Илийском районе. Второй ее этап «Киелі мекен» стартовал в понедельник, 15 апреля, в селе Отеген батыр. Он приурочен к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.
В ходе акции, как отметил аким Илийского района Багдат Карасаев, территория историко-культурных памятников будет очищена и возрождена.
- Сегодня стартовал второй этап экологической акции. По району насчитывается 85 памятников, из них 35 - участникам Великой Отечественной войны, воинам-афганцам, чернобыльцам, а также 50 археологических памятников. Сейчас порядка 400 человек участвует в акции в целом по району в каждом сельском округе.  Это госслужащие, работники различных учреждений, жители. Они заняты очисткой прилегающих территорий вокруг памятников, приведением их в порядок, покраской, уборкой мусора.
В первом этапе акции на прошлой неделе по району в субботнике было задействовано около 50 единиц техники и свыше 8800 человек. Они провели очистку не только скверов и дворовых территорий, но и зданий своих предприятий, прилегающей территории вокруг офисов. В целом было вывезено свыше 110 тонн мусора. Эти акции будут продолжены, - проинформировал аким района, призвав жителей и дальше активно участвовать в мероприятии.
Багдат Карасаев подчеркнул, что сегодняшняя акция в целом имеет большое значение для сохранения культурного наследия, а также является данью памяти погибшим в ВОВ и воинам-афганцам. Чистота на этих территориях показывает наше уважение к историческому прошлому. Так, обелиск «Памяти трех поколений» в районном центре напоминает о важности сохранения неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим. Была также организована уборка территорий вокруг памятника полководцу Отеген батыру, памятника воинам-афганцам и других.
В целом жители районного центра охотно откликнулись на призыв принять участие в экологическом мероприятии. На первом и начавшемся втором этапах сельчане дружно взялись за работу и за несколько часов общественные территории в центре села были убраны. Был организован и транспорт для вывоза мусора.
- Только на прошлой неделе в акции участвовало свыше пяти тысяч человек. Вышли на улицы не только предприниматели, но и неравнодушные жители нашего сельского округа, - рассказывает аким сельского округа Отеген батыр Канат Рахимов. - С каждым разом после проведения субботника территории наших сел становятся чище, опрятнее, краше и уютнее. 
Среди участников акции на двух этапах в Отеген батыре были замечены работники СШ №13, политехнического колледжа «Прогресс», сотрудники районного филиала БанкЦентрКредит, представители филиала Палаты «Атамекен», члены Совета деловых женщин Илийского района и др.
Они отметили, что участие в субботниках сближает людей, приобщает их к заботе об окружающем пространстве, дает возможность сделать полезное и реальное дело.  После субботника село Отеген батыр стало чище и красивее. Работы по благоустройству территории историко-культурных памятников будут продолжены. 

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район.
Фото  Жайыка Белқожаева.

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   15
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   13
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   36
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   35
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.