Вторник, 23 Июня 2026

Будет совместное решение

Будет совместное решение

Считаю, что строительство АЭС решит одну из больших проблем экономики нашей страны. Мы станем энергетически независимой страной, и не будем испытывать дефицит электроэнергии.  Как демократическое государство мы решим вопрос строительство атомной станции на общенародном референдуме. Он пройдет осенью, как подчеркнул Президент страны. 
В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Глава государства сказал, что в стране наступит дефицит электроэнергии к 2030 году. Согласно официальным данным Министерства энергетики потребление энергии растет ежегодно.  Изношенность сетей и оборудования достигает 80%.  Для их ремонта, замены и модернизации требуется время и огромные денежные вливания. Надо понимать, что страна постепенно отказывается от потребления угля, переходит на более экологичное топливо. А значит, придется модернизировать и станции, работающие на каменном угле.  Нужно искать новый источник энергии.
Именно здесь в первую очередь на ум приходит атомная станция. Она поможет комплексно решить вопрос дефицита энергии. Особенно это важно при растущей экономике. Новые заводы, новые промышленные мощности требуют дополнительной энергии.  Нужно думать о том, как замещать недостающий объем электроэнергии и покрыть растущие потребности.
И это решение надо принимать народу. Быть или не быть АЭС будем решать вместе. 

Гульжан Тусибиянова,
депутат областного маслихата,
директор частной школы юношеского творчества
 

Другие новости

В Алматинской области пройдет фестиваль «Қымызмұрындық-2026»

В Алматинской области пройдет фестиваль «Қымызмұрындық-2026»

27 июня в Кегенском районе Алматинской области, на...

  23.06.2026   74
Қолжетімді орта – баршаға ортақ мүмкіндік

Қолжетімді орта – баршаға ортақ мүмкіндік

Мүгедектігі бар адамдар үшін әлеуметтік, көлік жән...

  23.06.2026   108
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет устойчивый рост

Внутренняя торговля Казахстана сохраняет устойчивый рост

По итогам января-мая 2026 года внутренняя торговля...

  23.06.2026   170
Қазақстанның ішкі саудасы тұрақты өсім көрсетуде

Қазақстанның ішкі саудасы тұрақты өсім көрсетуде

2026 жылғы қаңтар-мамыр айларының қорытындысы бойы...

  23.06.2026   148
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.