Суббота, 28 Февраля 2026

Будет совместное решение

Будет совместное решение

Считаю, что строительство АЭС решит одну из больших проблем экономики нашей страны. Мы станем энергетически независимой страной, и не будем испытывать дефицит электроэнергии.  Как демократическое государство мы решим вопрос строительство атомной станции на общенародном референдуме. Он пройдет осенью, как подчеркнул Президент страны. 
В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Глава государства сказал, что в стране наступит дефицит электроэнергии к 2030 году. Согласно официальным данным Министерства энергетики потребление энергии растет ежегодно.  Изношенность сетей и оборудования достигает 80%.  Для их ремонта, замены и модернизации требуется время и огромные денежные вливания. Надо понимать, что страна постепенно отказывается от потребления угля, переходит на более экологичное топливо. А значит, придется модернизировать и станции, работающие на каменном угле.  Нужно искать новый источник энергии.
Именно здесь в первую очередь на ум приходит атомная станция. Она поможет комплексно решить вопрос дефицита энергии. Особенно это важно при растущей экономике. Новые заводы, новые промышленные мощности требуют дополнительной энергии.  Нужно думать о том, как замещать недостающий объем электроэнергии и покрыть растущие потребности.
И это решение надо принимать народу. Быть или не быть АЭС будем решать вместе. 

Гульжан Тусибиянова,
депутат областного маслихата,
директор частной школы юношеского творчества
 

Другие новости

В КИСИ молодые эксперты обсудили ключевые новеллы новой Конституции

В КИСИ молодые эксперты обсудили ключевые новеллы новой Конституции

27 февраля в Казахстанском институте стратегически...

  27.02.2026   131
ҚСЗИ-де жас сарапшылар жаңа Конституцияның негізгі жаңашылдықтарын талқылады

ҚСЗИ-де жас сарапшылар жаңа Конституцияның негізгі жаңашылдықтарын талқылады

27 ақпанда Қазақстан Республикасының Президенті жа...

  27.02.2026   136
28 февраля в 11:00 в Астане состоится межпартийный диалог «Новая Конституция – новые возможности»

28 февраля в 11:00 в Астане состоится межпартийный диалог «Новая Конституция – новые возможности»

28 февраля в 11:00 в Астане состоится межпартийный...

  27.02.2026   111
ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯ ЖОБАСЫ БОЙЫНША «РАУАН» БАЗАРЫНДА АШЫҚ ФОРМАТТАҒЫ КЕЗДЕСУ ӨТТІ

ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯ ЖОБАСЫ БОЙЫНША «РАУАН» БАЗАРЫНДА АШЫҚ ФОРМАТТАҒЫ КЕЗДЕСУ ӨТТІ

Іле ауданы Өтеген батыр ауылында  «Әділетті ж...

  27.02.2026   123
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.