Четверг, 22 Октября 2026

Будет совместное решение

Будет совместное решение

Считаю, что строительство АЭС решит одну из больших проблем экономики нашей страны. Мы станем энергетически независимой страной, и не будем испытывать дефицит электроэнергии.  Как демократическое государство мы решим вопрос строительство атомной станции на общенародном референдуме. Он пройдет осенью, как подчеркнул Президент страны. 
В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Глава государства сказал, что в стране наступит дефицит электроэнергии к 2030 году. Согласно официальным данным Министерства энергетики потребление энергии растет ежегодно.  Изношенность сетей и оборудования достигает 80%.  Для их ремонта, замены и модернизации требуется время и огромные денежные вливания. Надо понимать, что страна постепенно отказывается от потребления угля, переходит на более экологичное топливо. А значит, придется модернизировать и станции, работающие на каменном угле.  Нужно искать новый источник энергии.
Именно здесь в первую очередь на ум приходит атомная станция. Она поможет комплексно решить вопрос дефицита энергии. Особенно это важно при растущей экономике. Новые заводы, новые промышленные мощности требуют дополнительной энергии.  Нужно думать о том, как замещать недостающий объем электроэнергии и покрыть растущие потребности.
И это решение надо принимать народу. Быть или не быть АЭС будем решать вместе. 

Гульжан Тусибиянова,
депутат областного маслихата,
директор частной школы юношеского творчества
 

Другие новости

День Республики: В городе Қонаев началась реконструкция улицы Абая

День Республики: В городе Қонаев началась реконструкция улицы Абая

В городе Қонаев в преддверии Дня Республики началс...

  22.10.2026   64
Республика күні: Қонаевта Абай көшесін күрделі жөндеу басталды

Республика күні: Қонаевта Абай көшесін күрделі жөндеу басталды

Қонаев қаласында Республика күні қарсаңында Абай к...

  22.10.2026   60
Чистая вода пришла раньше срока

Чистая вода пришла раньше срока

В преддверии Дня Республики в село Жармухамбет Елт...

  22.10.2026   91
Двадцать семей стали счастливыми новоселами

Двадцать семей стали счастливыми новоселами

В преддверии Дня Республики 20 карасайских семей с...

  22.10.2026   95
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.