Среда, 18 Марта 2026

Будет совместное решение

Будет совместное решение

Считаю, что строительство АЭС решит одну из больших проблем экономики нашей страны. Мы станем энергетически независимой страной, и не будем испытывать дефицит электроэнергии.  Как демократическое государство мы решим вопрос строительство атомной станции на общенародном референдуме. Он пройдет осенью, как подчеркнул Президент страны. 
В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Глава государства сказал, что в стране наступит дефицит электроэнергии к 2030 году. Согласно официальным данным Министерства энергетики потребление энергии растет ежегодно.  Изношенность сетей и оборудования достигает 80%.  Для их ремонта, замены и модернизации требуется время и огромные денежные вливания. Надо понимать, что страна постепенно отказывается от потребления угля, переходит на более экологичное топливо. А значит, придется модернизировать и станции, работающие на каменном угле.  Нужно искать новый источник энергии.
Именно здесь в первую очередь на ум приходит атомная станция. Она поможет комплексно решить вопрос дефицита энергии. Особенно это важно при растущей экономике. Новые заводы, новые промышленные мощности требуют дополнительной энергии.  Нужно думать о том, как замещать недостающий объем электроэнергии и покрыть растущие потребности.
И это решение надо принимать народу. Быть или не быть АЭС будем решать вместе. 

Гульжан Тусибиянова,
депутат областного маслихата,
директор частной школы юношеского творчества
 

Другие новости

Международное признание

Международное признание

Успешное проведение всенародного референдума значи...

  17.03.2026   138
Роль гражданского общества

Роль гражданского общества

Период подготовки к Республиканскому референдуму с...

  17.03.2026   137
Партия «AMANAT» выступила с Обращением в связи с принятием новой Конституции

Партия «AMANAT» выступила с Обращением в связи с принятием новой Конституции

Состоялось собрание Фракции партии «AMANAT» в Мажи...

  17.03.2026   161
«AMANAT» партиясы жаңа Конституцияның қабылдануына байланысты Үндеу жасады

«AMANAT» партиясы жаңа Конституцияның қабылдануына байланысты Үндеу жасады

Жаңа Конституцияның қабылдануына және референдумны...

  17.03.2026   126
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.