Четверг, 18 Сентября 2025

«Помним тяжелые 90-ые»: Совет ветеранов Алматинской области призвал проголосовать за АЭС

«Помним тяжелые 90-ые»: Совет ветеранов Алматинской области призвал проголосовать за АЭС

Ветераны области активно поддерживают референдум и готовы объяснять его важность каждому.

В Конаеве члены Народного штаба встретились с общественностью Алматинской области. Мероприятие собрало свыше 200 человек, среди которых представители интеллигенции, аксакалы, ветераны, врачи и педагоги, а также молодежные активисты.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев акцентировал внимание участников встречи на важности инициативы Главы государства о проведении общенационального референдума по вопросу строительства АЭС.

Он подчеркнул, что общенациональное голосование по такому важному вопросу, несомненно, является ярким воплощением концепции «Слышащего государства».

Слово также взяли и местные жители. Председатель Совета ветеранов Алматинской области Ерболат Турумбетов подчеркнул, что ветераны области активно поддерживают референдум и готовы объяснять его важность каждому. Он напомнил о тяжелых временах 90-х годов, когда страна переживала энергетический кризис, и подчеркнул, что стабильное энергоснабжение, которое обеспечит АЭС, станет залогом благополучия для будущих поколений.

Свою поддержку выразила и доктор медицинских наук Зинаш Күштекова. Она отметила, что современные атомные электростанции соответствуют самым строгим международным стандартам безопасности и не представляют угрозы для здоровья людей. Она также добавила, что радиационное воздействие от АЭС минимально и составляет менее 1% от радиации, которую человек получает в повседневной жизни.

А эксперт Григорий Мерисов сделал акцент на экономической выгоде от строительства АЭС. Он добавил, что станция позволит соблюдать международные обязательства по сокращению выбросов углекислого газа.

В свою очередь председатель Талгарского районного совета матерей Айтжамал Нурбатырова выразила обеспокоенность энергетической зависимостью Казахстана от соседних стран. Она подчеркнула, что строительство АЭС поможет обеспечить энергетическую независимость и стабильное развитие страны, что особенно важно для будущего поколения.

В ходе встречи было подчеркнуто, что атомная энергетика — это ключ к экономическому росту, энергетической безопасности и устойчивому развитию Казахстана. Члены Народного штаба и представители общественности Алматинской области выразили свою поддержку строительству АЭС и призвали всех казахстанцев принять активное участие в предстоящем референдуме, чтобы обеспечить светлое будущее для страны.

Другие новости

Стихия под контролем

Стихия под контролем

Глава региона Марат Султангазиев побывал на горяще...

  17.09.2025   97
Аким Алматинской области Марат Султангазиев прибыл на горящий полигон ТБО

Аким Алматинской области Марат Султангазиев прибыл на горящий полигон ТБО

На месте глава региона осмотрел территорию, а такж...

  16.09.2025   180
В Алматинской области продолжаются работы по ликвидации возгорания на полигоне твёрдых бытовых отходов

В Алматинской области продолжаются работы по ликвидации возгорания на полигоне твёрдых бытовых отходов

На сегодняшний день на полигоне твёрдых бытовых от...

  16.09.2025   214
Курс задан - пора работать

Курс задан - пора работать

В Талгарском районе обсудили Послание Президента Р...

  16.09.2025   228
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.