Понедельник, 09 Марта 2026

«Адал азамат» – задача всей страны

«Адал азамат» – задача всей страны

Выступление Президента Казахстана на Национальном курултае вызвало отклик в сердцах многих граждан страны. Среди ряда обсуждаемых вопросов Глава государства особо выделил проблемы женщин и детей. Была подчеркнута необходимость гуманного подхода к беременным и матерям с малолетними детьми, отбывающим наказание в местах лишения свободы. 

Уголовно-исполнительная система должна быть направлена не на наказание, а на исправление и возвращение человека в общество.

«Исходя из соображений гуманизма и не нарушая принципа «Закон и порядок», мы могли бы пересмотреть юридические подходы к женщинам, имеющим несовершеннолетних детей. Правоохранительным органам и депутатам нужно взвешенно  изучить данный вопрос, внести предложения для его решения», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства обратил внимание на проблему семейно-бытового насилия, отметив, что существующая работа в этой сфере разрознена и недостаточно эффективна. Президент предложил объединить все меры в единую комплексную программу «Дети Казахстана», которая бы системно решала подобные вопросы.

Особый акцент был сделан на роли воспитания в школах и других учебных учреждениях страны. Образование заняло приоритетное место, а воспитательная составляющая была незаслуженно отодвинута на второй план. Для исправления ситуации в прошлом году была запущена программа «Біртұтас тәрбие», и сейчас задача – распространить ее на все учебные заведения, включая частные школы.

Эта инициатива должна иметь общенациональный характер и охватывать всех детей без исключения. По мнению Президента страны, только системная воспитательная работа поможет сформировать патриотичную и образованную нацию.

Члены Национального курултая предложили назвать эту программу «Адал азамат». Глава государства поддержал предложение и призвал общество серьезно отнестись к реализации этого проекта, подчеркнув, что за этими мерами стоят реальные человеческие судьбы.

Таким образом, акцент, сделанный Президентом на женщинах и детях, еще раз подтверждает важность гуманного и комплексного подхода к решению социальных проблем в Казахстане.

Айтжамал НУРБАТЫРОВА, председатель Совета матерей Талгарского района 

Другие новости

Алматы облысында жаңа Конституцияны қолдау мақсатында спорт пен өнер жұлдыздарының қатысуымен футбол матчы өтті

Алматы облысында жаңа Конституцияны қолдау мақсатында спорт пен өнер жұлдыздарының қатысуымен футбол матчы өтті

Қарасай ауданында спорт және эстрада жұлдыздарының...

  09.03.2026   127
Звезды спорта и эстрады сыграли в футбольном матче в поддержку новой Конституции в Алматинской области

Звезды спорта и эстрады сыграли в футбольном матче в поддержку новой Конституции в Алматинской области

В Карасайском районе прошел звездный шоу-матч по ф...

  09.03.2026   95
Жаңа Конституция жобасы бойынша AI-платформа таныстырылды

Жаңа Конституция жобасы бойынша AI-платформа таныстырылды

Елімізде «Халықтық Конституция қарапайым сөздермен...

  09.03.2026   94
Представлена AI-платформа по проекту новой Конституции

Представлена AI-платформа по проекту новой Конституции

В Казахстане запущена цифровая платформа «Народная...

  09.03.2026   86
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.