Суббота, 14 Марта 2026

«Адал азамат» – задача всей страны

«Адал азамат» – задача всей страны

Выступление Президента Казахстана на Национальном курултае вызвало отклик в сердцах многих граждан страны. Среди ряда обсуждаемых вопросов Глава государства особо выделил проблемы женщин и детей. Была подчеркнута необходимость гуманного подхода к беременным и матерям с малолетними детьми, отбывающим наказание в местах лишения свободы. 

Уголовно-исполнительная система должна быть направлена не на наказание, а на исправление и возвращение человека в общество.

«Исходя из соображений гуманизма и не нарушая принципа «Закон и порядок», мы могли бы пересмотреть юридические подходы к женщинам, имеющим несовершеннолетних детей. Правоохранительным органам и депутатам нужно взвешенно  изучить данный вопрос, внести предложения для его решения», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства обратил внимание на проблему семейно-бытового насилия, отметив, что существующая работа в этой сфере разрознена и недостаточно эффективна. Президент предложил объединить все меры в единую комплексную программу «Дети Казахстана», которая бы системно решала подобные вопросы.

Особый акцент был сделан на роли воспитания в школах и других учебных учреждениях страны. Образование заняло приоритетное место, а воспитательная составляющая была незаслуженно отодвинута на второй план. Для исправления ситуации в прошлом году была запущена программа «Біртұтас тәрбие», и сейчас задача – распространить ее на все учебные заведения, включая частные школы.

Эта инициатива должна иметь общенациональный характер и охватывать всех детей без исключения. По мнению Президента страны, только системная воспитательная работа поможет сформировать патриотичную и образованную нацию.

Члены Национального курултая предложили назвать эту программу «Адал азамат». Глава государства поддержал предложение и призвал общество серьезно отнестись к реализации этого проекта, подчеркнув, что за этими мерами стоят реальные человеческие судьбы.

Таким образом, акцент, сделанный Президентом на женщинах и детях, еще раз подтверждает важность гуманного и комплексного подхода к решению социальных проблем в Казахстане.

Айтжамал НУРБАТЫРОВА, председатель Совета матерей Талгарского района 

Другие новости

День прощаний и объятий

День прощаний и объятий

Декада праздничных дней под общим названием «Науры...

  14.03.2026   62
14 наурыз – Амал мерекесі, яғни Көрісу күні Алматы облысында ерекше ықыласпен және жоғары деңгейде тойланды

14 наурыз – Амал мерекесі, яғни Көрісу күні Алматы облысында ерекше ықыласпен және жоғары деңгейде тойланды

14 наурыз – Амал мерекесі, яғни Көрісу күні Алматы...

  14.03.2026   77
Военнослужащие войсковой части 58012 отметили «Көрісу күні – Амал мерекесі»

Военнослужащие войсковой части 58012 отметили «Көрісу күні – Амал мерекесі»

В рамках празднования Наурыз мейрамы военнослужащи...

  14.03.2026   49
Курс на местное содержание: доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей РК достигла 65%

Курс на местное содержание: доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей РК достигла 65%

На сегодняшний день в сфере недропользования Казах...

  14.03.2026   98
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.