Вторник, 18 Марта 2025

Проверка огнем пройдена

Проверка огнем пройдена

Жизнь показывает, что от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. С каждым годом количество происшествий растет, поэтому Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана активно занимается укреплением пожарной безопасности не только в городах, но и в самых отдаленных селах. 
Недавно новую  пожарную часть получили жители села Жаналык Талгарского района и сотрудники индустриальной зоны «Қайрат». Она призвана защищать от огненной стихии как промышленные объекты, так и близлежащие населенные пункты. Здесь при активной поддержке акима Алматинской области Марата Султангазиева и за счет средств местного бюджета появилось новое здание. 
Церемония открытия прошла с участием руководителя МЧС Казахстана Чингиса Аринова и главы региона. Пожарные подразделения выстроились перед входом, встретив министра в новой экипировке и с гордостью отрапортовав о готовности. 
Примечательно, что прямо перед церемонией личному составу нового депо пришлось пройти настоящее боевое крещение: в индустриальной зоне возник крупный пожар на складе по переработке шин. Генерал-майор ЧС РК Чингис Аринов лично руководил тушением, на которое были направлены 20 сотрудников и 2 единицы техники из новой части. Благодаря оперативности и профессионализму пожарных огонь был потушен. Выступая перед собравшимися, министр отметил, что это было не просто первое испытание для нового подразделения, но и доказательство того, насколько своевременно и правильно было принято решение открыть депо именно здесь.
– Сегодня мы убедились, что новая пожарная часть открыта вовремя и именно там, где она больше всего нужна, – отметил он. – Это гарантия безопасности людей и местных предприятий. Наши пожарные сегодня прошли свое первое серьезное испытание. И справились с ним достойно.
Чингис Аринов также подчеркнул, что развитие противопожарной инфраструктуры в сельской местности – это приоритетная задача ведомства. Он рассказал о реализации проекта «Ауыл құтқарушылары», в рамках которого только за прошлый год было введено в строй 14 объектов. Новая пожарная часть в Жаналыке – один из примеров того, как государство заботится о безопасности в регионах.
Марат Султангазиев отметил, что открытие депо стало результатом тесного взаимодействия исполнительных органов региона и МЧС Казахстана. Он подчеркнул важность обеспечения безопасности для развития всего региона:
– Нам необходимо создавать условия, чтобы люди чувствовали себя защищенными. Безопасность и стабильность – это основа процветания и привлечения инвестиций. Новое депо будет охранять от пожаров не только 40 тысяч жителей семи ближайших населенных пунктов, но и промышленные предприятия зоны «Қайрат». Оно позволит пожарным быстрее реагировать и эффективнее работать в любых чрезвычайных ситуациях. В этом году в Кегенском, Карасайском и Талгарском районах будут введены в эксплуатацию еще три новых модульных пожарных депо.
Также аким области поделился статистикой, что в последние годы значительно снизилось число крупных пожаров благодаря укреплению материально-технической базы и созданию новых подразделений ЧС.
После официальной части состоялась церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников. Чингис Аринов лично вручил пожарным почетные грамоты за проявленные мужество и профессионализм.
Завершилось открытие депо традиционным благословением от главного имама местной мечети Руслана Амангельдыулы. После официального перерезания ленты гости осмотрели здание пожарной части, в котором есть все необходимое для комфортной работы: депо с техникой, учебная комната, комнаты отдыха и приема пищи, спортивная площадка и административные помещения. Министр по ЧС и аким области оставили свои напутствия в Книге почетных гостей, а также вручили спасателям ключи от новых автомобилей Toyota Hilux и Skoda Kodiaq.
Теперь местные жители и предприятия могут рассчитывать на оперативную помощь в случае пожара. Чем больше таких объектов появляется в регионах, тем меньше становится риск, что огонь заберет чью-то жизнь или имущество.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Проверка огнем пройдена

Проверка огнем пройдена

Жизнь показывает, что от чрезвычайных ситуаций ник...

  17.03.2025   84
От роуд-шоу  к реальным проектам

От роуд-шоу к реальным проектам

В городе Қонаев состоялось первое роуд-шоу, направ...

  17.03.2025   83
Ключ от квартиры –  прямо с завода

Ключ от квартиры – прямо с завода

В Илийском районе произошло значимое событие, кото...

  17.03.2025   123
Ұлттық құрылтай: ел бірлігін нығайту

Ұлттық құрылтай: ел бірлігін нығайту

Қазақстанда төртінші жыл қатарынан Ұлттық құрылтай...

  17.03.2025   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.