Живая нить Победы

В Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в г. Алматы прошла церемония передачи «Эстафеты Победы». У мемориала собрались военнослужащие, ветераны афганской войны и пограничной службы, а также воспитанники военно-патриотических клубов, жители города и области.
Международная военно-патриотическая акция «Эстафета Победы», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, началась с минуты молчания и возложения цветов к монументу. Участники почтили память павших солдат.
Пограничники области Жетiсу передали символ эстафеты - стеклянную колбу коллегам из департамента ПС КНБ по Алматинской области.
Как отметили выступающие военные и ветераны, это символизирует неразрывную связь времен. «Эстафета Победы» берет свое начало в городе-герое Бресте, где пограничники в 1941 г. первыми приняли удар врага. Их стойкость стала примером мужества и несгибаемой воли для всех поколений. И вот сегодня символ памяти на казахстанской земле - в городе Алматы.
«Эстафета Победы» – это живая нить, которая соединяет поколения, укрепляет веру в мирное будущее и напоминает о цене Победы.
- Мы, нынешние солдаты и офицеры, бережно принимаем эту эстафету и ответственность. Сохранять мир, защищать границы - это наша святая обязанность перед теми, кто прошел через войну, - подчеркнули участники церемонии.
- Пограничники были первыми, кто встретил врага на границе, и теми, кто стоял до последнего. Эту правду важно донести до молодежи. Подвиг не должен быть забыт, - подчеркнул начальник департамента Пограничной службы КНБ по Алматинской области, полковник Алибек Каюпов.
«Эстафета Победы» начала свой путь с Брестской крепости, прошла через Беларусь, Россию, Восточный Казахстан, области Абай и Жетiсу. Из Алматы она продолжит движение по государственной границе в сторону Кордая, откуда будет передана кыргызским пограничникам.
Одной из участниц события стала восьмиклассница Балнур Махмет, воспитанница военно-патриотического клуба «Жас шекарашы»:
- Благодаря клубу мы знакомимся с жизнью и службой пограничников, учимся у них. А сегодня стали свидетелем большого события - передачи «Эстафеты Победы». Это память, которую мы должны сохранить.
Завершилось мероприятие праздничным концертом. Ансамбль Управления военно-патриотической деятельности Пограничной службы КНБ из Астаны исполнил песни военных лет - те самые, с которыми бойцы тогда уходили на фронт.
На аллеях парка работала выставка «Эхо войны», подготовленная Государственным архивом Алматы. Посетителям представили около 40 экспозиций: фронтовые письма, награды, военные фотографии и публикации тех лет.
Куляш ТУРГАЗИЕВА