Понедельник, 12 Октября 2026

От смелой идеи до большого улова

От смелой идеи до большого улова

Еще недавно водоем «Бент-10» в Илийском районе был исключительно гидротехническим объектом, созданным для сдерживания паводковых вод и нужд сельского хозяйства. Теперь здесь выращивают рыбу и производят оборудование для рыбоводческих хозяйств. В первой половине октября в селе Мухаметжан Туймебаев открылось предприятие «Бақыт», в которое вложено 500 млн тенге, а его мощность должна в скором времени достичь 400 тонн рыбы в год. 
Этот пример позволяет увидеть на практике еще одно положение Основного закона страны. Статья 29 Конституции Республики Казахстан гарантирует право на свободу предпринимательской деятельности.
Когда говорят о конституционных правах, первыми обычно вспоминают право на образование, медицинскую помощь, труд или жилье. Право заниматься предпринимательством также касается множества людей. Оно важно не только для крупных предприятий, но и небольших мастерских, семейных пекарен, фермерских хозяйств, магазинов, сервисных компаний. Человек вправе использовать свои знания, средства и имущество для законной экономической деятельности.
Именно это закрепляет статья 29 Конституции. Она гарантирует право на свободу предпринимательской деятельности и свободное использование своего имущества для любого законного бизнеса. В той же статье установлено, что недобросовестная конкуренция запрещена.
Если перефразировать, то это, прежде всего означает, что заниматься собственным делом является его правом. Государство устанавливает правила - требования безопасности, налогообложения, экологические и санитарные нормы, порядок регистрации - но сама возможность открыть предприятие, вложить деньги, произвести товар и заработать на этом защищена Основным законом.
Государство не может открыть такое количество предприятий, чтобы обеспечить рабочими местами каждого жителя, придумать за стартаперов идеи и брать на себя предпринимательский риск. Но оно должно создать правовую среду, где человек может проявлять инициативу, вкладывать собственные средства и понимать правила, по которым работает рынок.
При этом предприятие, используя природные ресурсы, обязано соблюдать экологические требования. Если выпускает продукты питания - отвечать за безопасность продукции. Если принимает людей на работу - соблюдать их трудовые права. Если конкурирует с другими компаниями - делать это добросовестно. Другими словами, право предпринимателя заканчивается там, где начинаются законные права других людей и интересы общества.
И такой баланс можно очень наглядно проанализировать на примере рыбоводства. Водоем одновременно является природным ресурсом и производственной площадкой. Предприниматель заинтересован получить с него доход, но его невозможно рассматривать отдельно от состояния воды, сохранения экосистемы и установленных природоохранных требований.
Важно, и какую пользу получает территория и местные жители. В случае предприятия в Илийском районе это отечественная продукция, производство оборудования и рабочие места для сельчан.
Сегодня в Алматинской области действуют 53 рыбоводных хозяйства общей производственной мощностью около 11 тыс. тонн, к 2030 году показатель планируется довести до 20 тыс. Новый комплекс становится одной из частей быстрорастущей отрасли.
Поэтому еще раз на примере предприятия «Бақыт»  отметим, что свобода предпринимательства начинается в тот момент, когда человек решает создать свое дело, готов вложить в него средства и труд и получает законное право эту идею реализовать. А успех такого предприятия уже зависит от того, насколько разумно он этим правом воспользуется.

Сергей РОХОВ

Другие новости

Правила не должны быть ловушкой

Правила не должны быть ловушкой

Новая Конституция закрепляет принцип, который защи...

  12.10.2026   57
Конституция о религии и государстве

Конституция о религии и государстве

Новая Конституция подтверждает светский характер К...

  12.10.2026   54
Конституция о социальной поддержке

Конституция о социальной поддержке

Новая Конституция закрепляет социальный характер г...

  12.10.2026   51
Страна живет по новой Конституции

Страна живет по новой Конституции

С 1 июля новая Конституция стала действующим Основ...

  12.10.2026   50
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.