Чествование великих матерей Казахстана
В музее «Анаға құрмет», расположенном на территории Райымбекского сельского округа Карасайского района, состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Ұлы ана», приуроченного ко Дню Великой Победы. И сама церемония, и конкурс были направлены на воспевание образа матери как духовной опоры нации, основы семьи и крепкого фундамента для воспитания подрастающего поколения.
Началось мероприятие с церемонии закладки нового парка каменных композиций «Ұлы ана», в котором будут установлены скульптурные композиции. Данный проект посвящен философскому и художественному осмыслению образа матери в национальном мировоззрении.
К слову сказать, для этого в Алматы в двух вагонах было привезено 56 специальных каменных глыб, из которых скульпторы будут высекать свои творения. Открытие первой очереди этого уникального в своем роде парка планируется уже нынешней осенью.
Вторым этапом праздничной программы стала не менее интересная церемония открытия Орхонской тюркской письменной экспозиционной инсталляции, установленной неподалеку от входа в основное здание музея «Анаға құрмет». Рассказал о ней известный казахстанский художник-реставратор, основатель и руководитель научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым», академик, кавалер ордена «Құрмет» Кырым Алтынбеков. С его слов, Орхонская тюркская письменность связана с VI–X веками нашей эры. Она представляет собой древнейшую систему письма тюркских народов, использующую рунические знаки. Это гипсовые или каменные копии орхонских стел с выбитыми на них руническими надписями.
Непосредственно в музее была представлена копия одного из исторических памятников, находящихся на территории Монголии. В церемонии открытия приняли участие известные государственные деятели.
К праздничному дню 9 Мая была приурочена и церемония открытия в данном музее уголка матери Жансеита Туймебаева – Улмекен Жаманкуловой, которая прожила 88 лет и родила 13 детей. Ее судьба была связана с Мынбулакским сельским округом Байдибекского района Южно-Казахстанской области. Сам Жансеит Туймебаев известен как дипломат, ученый, доктор филологических наук. По дипломатической линии также пошли четверо детей и более десяти внуков Улмекен апа. В церемонии открытия уголка участвовали и самая старшая ее дочь – Нурайша Кансеитовна, прилетевшая из Астаны, а также многие другие дети и внуки. Образ Улмекен апай можно было представить, глядя на ее портрет. Кроме того, в ее именном уголке были собраны предметы обихода, в том числе самовар, сундук, швейная машинка, а также одежда и многое другое.
Кульминацией всей праздничной программы стала торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Ұлы ана». Открыл ее руководитель управления культуры, архивов и документации Алматинской области Ануар Умбеталиев. В своем приветственном слове он отметил важность той работы, которую проводят основатели и коллектив музея «Анаға құрмет», а также особую значимость республиканского конкурса.
Вместе с тем в рамках торжества была проведена видео-презентация парка каменных композиций «Ұлы ана» и нового здания музея площадью 600 кв. метров, а также представлена новая концепция развития музея «Анаға құрмет».
Что же касается непосредственно конкурса, то проходил он с седьмого апреля по первое мая текущего года. В нем участвовали 38 матерей со всех уголков Казахстана. В состав жюри вошли 28 известных в стране личностей. Они-то и определили трех основных победителей. Кроме того, многие из знаменитостей, в том числе бывший министр обороны Сат Токпакбаев, государственные и общественные деятели Айгуль Соловьева, Назипа Шанай и другие, вручали заслуженные награды победителям конкурса.
Так, на первое место вышла Сауле Аргынбаева из города Семей области Абай. Она была отмечена не как мама, а как старшая сестра, всю свою жизнь заботящаяся о рожденном без обеих рук братишке Каирбеке, которому сейчас 58 лет. Она не просто поставила его на ноги, но также помогла ему выучиться в России и стать профессиональным художником. В рамках церемонии Сауле Телтайкызы были вручена медаль «Ұлы ана» и сертификат на сумму 5 млн тенге. В знак благодарности ее младший брат Каирбек передал в дар музею «Анаға құрмет» свою картину.
Второе место заняла Ляйле Даулет, представлявшая город Алматы и Алматинскую область. Она является мамой семерых детей, а также возглавляет работу республиканского общественного объединения города Алматы и Алматинской области, занимающегося поддержкой женщин-матерей и народных традиций. Ее наградами стали медаль и сертификат на сумму 1 млн тенге. И, наконец, почетное третье место завоевала предствительница области Жетiсу Туркен Кенбаева. Ей также были вручены медаль и сертификат на сумму 500 тыс. тенге.
Церемонию награждения победителей конкурса продолжила концертная программа. В ее рамках не только исполнялись песни, но и была представлена коллекция национальной женской одежды, созданная известным этнодизайнером Ляззат Исахановой.
Завершением торжества стал научно-культурный симпозиум «Ана – өмірдің және ұлттық бірегейліктің символы» («Мать – символ жизни и национальной идентичности»). Организовала его Академия художеств Республики Казахстан, созданная по инициативе семьи Аканаевых. В нем приняли участие общественные деятели, ученые, представители культуры и искусства.
По словам организаторов, конкурс «Ұлы ана» является крупной культурно-духовной инициативой, направленной на сохранение исторической памяти, укрепление семейных ценностей и повышение роли матери в обществе.
Танзиля МУХТАРОВА, .





