Пятница, 19 Июня 2026

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей

В Алматинской области начал работу завод «Qazaq Global Food JV», специализирующийся на переработке фруктов и овощей. Аналогов этому предприятию в Казахстане пока нет. Проект реализован в селе Тескенсу Енбекшиказахского района, объем инвестиций составил 9,5 млрд тенге. Производственная мощность агропромышленного комплекса достигнет 70 тысяч тонн продукции в год. Одновременно с запуском первого завода состоялась церемония закладки фундамента второго предприятия, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Проект реализует ТОО «Alpecon Group». На первом этапе из 70 тысяч тонн переработанного сырья планируется производить 13 тысяч тонн концентратов фруктово-овощных соков, пюре и паст. Вся продукция будет экспортироваться в Турцию.
Второй этап проекта предусматривает производство пектина из яблочных отходов. Подобные технологии пока не получили широкого распространения в соседних странах и активно развиваются лишь в Китае, Германии и США. Согласно планам, предприятие будет ежегодно выпускать 1000 тонн пектина и три тысячи тонн яблочного волокна, которые будут поставляться в Южную Корею и Японию.
Стратегическим партнером проекта выступает одна из ведущих турецких компаний в данной отрасли – Göknur Gıda. Финансовую поддержку оказали дочерние организации холдинга «Байтерек», Банк развития Казахстана и фонд «Даму».
В торжественной церемонии открытия принял участие аким Алматинской области Марат Султангазиев, поздравивший жителей региона и коллектив предприятия с запуском нового производства.
– Всем известно, что наш регион является исторической родиной яблонь, а выращивание фруктов на протяжении многих веков остается одной из важнейших отраслей местного сельского хозяйства. Сегодня эта традиция выходит на новый уровень, а производственная экосистема пополняется еще одним значимым проектом. Запуск предприятия создаст для местных фермеров стабильный рынок сбыта и позволит выстроить экспортную цепочку поставок готовой продукции зарубежным потребителям. Это наглядный результат индустриальной политики, направленной на снижение зависимости от сырьевого экспорта и развитие перерабатывающей промышленности, – отметил глава региона.
По его словам, производственный комплекс, расположенный на территории площадью 30 гектаров, обладает высоким технологическим потенциалом. Особое значение имеет и социальный эффект проекта: уже создано более 100 постоянных рабочих мест, а в дальнейшем их число значительно увеличится.

Генеральный директор ТОО «Alpecon Group» Самат Балабеков подчеркнул, что открытие предприятия соответствует стратегическим задачам, поставленным Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, по развитию несырьевого сектора экономики и укреплению экспортного потенциала страны.
– Наша главная цель – к 2028 году сформировать первый в Казахстане агропромышленный кластер полного цикла, объединяющий производство сырья, цифровые технологии, подготовку специалистов, научные исследования и экспорт. В рамках этой экосистемы будут созданы пункты приема продукции от региона Жетысу до Туркестанской области. К проекту планируется привлечь до 10 тысяч фермеров и около 500 тысяч работников аграрного сектора. Уверен, что совместными усилиями мы внесем весомый вклад в развитие экономики страны, – сказал Самат Жумабайулы.
В ходе мероприятия состоялась церемония перерезания символической ленты, после чего жители и гости ознакомились с производственными цехами и технологическими возможностями предприятия.
Также Марат Султангазиев совместно с руководством компании и партнерами проекта заложил капсулу времени в основание второго завода. В перспективе здесь будет создан агропромышленный кластер полного цикла, включающий фруктохранилища, цифровую платформу управления и академию по подготовке специалистов.
Реализация этого проекта станет важным шагом в развитии перерабатывающей промышленности Казахстана, укреплении экспортного потенциала страны и повышении благосостояния населения.

Другие новости

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей

В Алматинской области начал работу завод «Qazaq Gl...

  19.06.2026   92
Во Дворце Независимости состоялась церемония встречи Президента Черногории, прибывшего в нашу страну с официальным визитом

Во Дворце Независимости состоялась церемония встречи Президента Черногории, прибывшего в нашу страну с официальным визитом

Во Дворце Независимости состоялась церемония встре...

  19.06.2026   149
Янтарный бренд Великой степи

Янтарный бренд Великой степи

В Уйгурском районе Алматинской области прошел масш...

  18.06.2026   203
Впервые на конституционном уровне закреплена преемственность тысячелетней истории Великой Степи – Олжас Бектенов на конференции в Санкт-Петербурге

Впервые на конституционном уровне закреплена преемственность тысячелетней истории Великой Степи – Олжас Бектенов на конференции в Санкт-Петербурге

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектено...

  18.06.2026   235
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.