Понедельник, 12 Октября 2026

В Кегенском районе построят две малые гидроэлектростанции

В Кегенском районе построят две малые гидроэлектростанции

Аким Алматинской области Марат Султангазиев посетил ряд важных объектов в Кегенском районе и ознакомился с планами социально-экономического развития региона, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В горной местности, где активно развиваются промышленность и туризм, в последние годы ощущается дефицит электроэнергии. Для его устранения в селе Алгабас Кегенского района началось строительство малой гидроэлектростанции. Инвестиционный проект реализует компания «Kegen Hydro». В настоящее время инженеры завершили земляные работы и готовятся к укреплению водного канала и строительству здания станции.

Кроме того, в этом же селе планируется построить еще одну малую ГЭС годовой мощностью 10 МВт. В реализацию проекта ТОО «Осирис Энерго» намерено инвестировать 11 млрд тенге.

Глава региона отметил, что реализация этих проектов окажет значительное положительное влияние на социально-экономическое развитие района. Он также поручил представителям компаний, реализующих проекты, активно привлекать к строительным работам местных жителей, особенно создавать возможности для профессионального становления молодежи.

В селе Алгабас реализуются и другие социальные проекты. Здесь ведется строительство десяти домов для семей из социально уязвимых категорий. Жилье будет предоставляться гражданам, состоящим в очереди на получение жилья, в долгосрочную аренду.

Кроме того, при поддержке общественного фонда «Ұлағатты ұрпақ» началось строительство новой школы. По словам учредителя фонда Жандоса Тұрысбека, в двухэтажном здании, помимо учебных классов, будут предусмотрены спортивный зал, библиотека и лаборатории.

Аким области подчеркнул, что новое учебное заведение должно использоваться не только для образовательного процесса, но и стать площадкой для развития спорта и культуры села.

Другие новости

КӘСІПОДАҚ КҮНІНЕ ОРАЙ МЕРЕКЕЛІК ІС-ШАРА ӨТТІ

КӘСІПОДАҚ КҮНІНЕ ОРАЙ МЕРЕКЕЛІК ІС-ШАРА ӨТТІ

«Әділет» партиясы Жамбыл аудандық филиалы мен ауда...

  12.10.2026   133
Жители Алматинской области обратились в партию «Әділет» с социальными и инфраструктурными вопросами

Жители Алматинской области обратились в партию «Әділет» с социальными и инфраструктурными вопросами

Руководитель Алматинского областного филиала парти...

  12.10.2026   131
Алматы облысының тұрғындары «Әділет» партиясына әлеуметтік және инфрақұрылымдық мәселелер бойынша жүгінді

Алматы облысының тұрғындары «Әділет» партиясына әлеуметтік және инфрақұрылымдық мәселелер бойынша жүгінді

«Әділет» партиясы Алматы облыстық филиалының басшы...

  12.10.2026   145
Правила не должны быть ловушкой

Правила не должны быть ловушкой

Новая Конституция закрепляет принцип, который защи...

  12.10.2026   118
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.